09.02.2023

Мемы, молодые ученые и палитра шуток: как прошел научный Stand Up Клуба молодых ученых «НаукаNet»

09.02.2023

В День российской науки, 8 февраля, Центр карьеры ЮФУ собрал студентов, преподавателей, молодых ученых и партнеров в Точке кипения ЮФУ, чтобы в неформальной обстановке неординарно рассказать о современных научных открытиях и собственных исследованиях в формате Stand Up.

В мероприятии приняли участие десять спикеров, среди которых экономисты, физики, химики, биологи, маркетологи, филологи, социологи. Это студенты, аспиранты и молодые ученые ЮФУ, а также учащиеся СУНЦ ЮФО. Выступающие рассказали, зачем занимаются наукой и почему их это интересует, поделились своими размышлениями о студенческих финансах и желании повзрослеть, а также лайфхаками о том, как распознать симптомы вирусного маркетинга и не заразиться. Тематики выступлений были разнообразны: от вопросов студенческого активизма и бизнеса до тайн генетических тестов, ядерной физики и биологических "фишек". Самое главное, что участники рассказывали простым языком о сложных вещах, благодаря чему сложные формулы, большие данные и незнакомые термины для каждого из участников превращались в выступлении спикеров в интересную и понятную большинству информацию.

«Безусловно, главная цель нашего мероприятия – популяризация науки и вовлечение обучающихся в научные исследования, студенческие научные сообщества. Во время нашего мероприятия студенты, обучающиеся на разных направлениях подготовки, и школьники воодушевленно, с большим научным «азартом» подключались к дискуссии, задавали вопросы. Это говорит о том, что во время подобных событий у участников есть возможность поговорить о серьёзных и важных для нашей науки исследованиях, открытиях на доступном для каждого из них языке. По опыту прошлых лет, после проведения научного Stand Up у нас появляется много интересных, порой неожиданных, междисциплинарных исследований и проектов, которые совместно реализуют участники и спикеры мероприятия. И уже на следующих наших встречах они презентуют именно их результаты», – отметила доцент кафедры инклюзивного образования и социально-педагогическй реабилитации Академии психологии и педагогики, ведущий специалист Центра карьеры ЮФУ Екатерина Землина.

Научный Stend Up проводится уже не в первый раз, но каждый раз удивляет участников уютной атмосферой, активной и включенной в разговор аудиторией и приятными сюрпризами. В этот раз сюрпризом стал секретный приглашенный гость, который открыл мероприятие своим выступлением на тему «Студент ЮФУ: «Быть или не быть - таков вопрос» – проректор по воспитательной работе и реализации молодёжных программ ЮФУ Яков Асланов. Спикер поделился данными социологического исследования образа современных студентов Южного федерального университета, рассказал, как они оценивают свои усилия в учебном процессе, что они думают о практике, трудоустройстве, науке, какие факторы привлекают обучающихся заниматься научной деятельностью. Так, одним из факторов, который повлиял на интерес к науке студентов за последние два года стала реализации федеральной программы «Приоритет 2030», развитию Передовой инженерной школы ЮФУ.

«Сегодня мы с вами находимся на данном мероприятии для того, чтобы подтянуть наши софт скиллы, рассказать о своей научно-исследовательской деятельности, поделиться опытом, познакомиться с большим количеством хороших людей, а также опробовать силы в новом для многих жанре – научном стендапе. Это был мой первый опыт и мне очень понравился такой формат, ваши вопросы и то, как вы были вовлечены в мое выступление.

Дорогие друзья, я советую всем вам заниматься любимым делом и поступать так, как вам нравится, потому что возможность заниматься любимым делом и получать от этого удовольствие – это большое счастье», – поделился Яков Асланов.

В нашей стране с 2021 года Президентом РФ объявлено Десятилетие науки и технологий в России, одной из задач которого является информирование населения страны о том, какими научными именами и достижениями может гордиться наша страна. Таким образом, сегодня на площадках образовательных учреждений разного уровня и партнёрских организаций проводится целый комплекс проектов, инициатив и мероприятий. Среди них площадка Точки кипения ЮФУ является местом «сборки» различных студенческих сообществ и проектных команд, объединяет студентов, молодых ученых, кандидатов, докторов наук и партнеров, которые хорошо разбираются в развитии региона и туриндустрии, науке и технологиях, медиа и IT. И сегодняшнее мероприятие это в очередной раз доказывает.

«Несмотря на такие разные темы исследований и выступлений спикеров, я для себя отметила оживлённую беседу между выступающими и слушателями, каждое из выступлений сопровождалось вопросами и положительными эмоциями. Не могу не сказать и о том, что после проведения мероприятия многие участники уже обменивались своими контактами и данными для дальнейшего взаимодействия. Кто-то договаривался о совместном участии в проектах университета и партнёров, некоторые попросили экскурсию в научные лаборатории нашего университета, были и те, кто обратился к молодым учёным с просьбой поделиться данными их исследования. Лично для меня, как для молодого учёного, наука – это во все времена актуально, интересно и увлекательно. Учёный всегда сможет найти самые нестандартные решения для самых стандартных задач», – подвела итог Екатерина Землина.