Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.02.2023

К слову о землетрясениях: доцент ЮФУ рассказал, грозит ли Донскому краю разрушительное землетрясение

08.02.2023

Ночью 6 февраля в Турции произошло землетрясение с магнитудой 7,8. Из-за сильных толчков целые районы страны оказались под завалами, разрушены газопроводы и дороги.

Стоит ли жителям Донского края ожидать непредвиденных природных катаклизмов, рассказал заведующий кафедрой месторождений полезных ископаемых Института наук о Земле ЮФУ Алексей Наставкин.

Одной из самых разрушительных природных стихий, которые очень сложно, а порой даже невозможно предсказать, называют землетрясения. Кто-то боится и поддается панике, как только о них услышит, другие считают это обычным природным явлением. Но насколько же они природные и натуральные?

«Реальность такова, что Земля — это живой организм, смещение пород происходит. Эти процессы не останавливаются. Для Турции сейчас актуально, судя по всему, смещение Африкано-Аравийской плиты. Это звучит буднично, но природные процессы происходят, они не останавливаются. Важно, конечно, быть во всеоружии. Но на Кавказе работает специальная сейсмологическая служба, — подразделения Единой геофизической службы Российской академии наук, — которая следит за показателями круглосуточно. И пока никаких тревожных данных на этот счет нет», – сообщил кандидат геолого-минералогических наук, доцент ЮФУ Алексей Наставкин.

Чаще всего землетрясения происходят из-за разломов тектонических плит и их быстрого смещения. При этом люди не ощущают этот разлом до тех пор, пока энергия, образовавшаяся от разрыва горных пород, не начнет вырываться к поверхности.

Несмотря на трудности, природные явления, и в том числе землетрясения, все же можно предсказывать. Решением такой задачей занимаются специальные геофизические службы, которая ежесуточно, ежечасно ведут мониторинг. Такие, например, есть в Российской Федерации, США и Японии.

По данным онлайн-карты сейсмической активности на 7 февраля вблизи Ростовской области нет потенциально опасных точек сейсмоактивности.

Планета Земля — единый организм. И землетрясения происходят непрерывно, только их сила бывает разной. По словам эксперта, Ростовская область находится на границе Восточно-Европейской платформы и Скифской плиты. Это сейсмически относительно спокойная зона. В Ростовской области и Ростове-на-Дону возможны микроземлетрясения, не приводящие к таким катастрофическим последствиям, как случившееся 6 февраля в Турции. Ожидать что-то подобное у нас на Дону нет оснований, так как геологическая позиция территории Ростовской области совершенно иная, гораздо более устойчивая, чем территории Турции.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71052

Дополнительные материалы по теме