03.01.2023

Гранты и стипендии: Юрий Федоров

03.01.2023

Рассказываем обо всех победителях конкурса на получение стипендии Президента РФ и грантополучателях ЮФУ.

Юрий Федоров – доктор географических наук, заведующий кафедрой физической географии, экологии и охраны природы Института наук о Земле ЮФУ.

Юрий Федоров широко известный ученый в области океанологии, гидрохимии и изотопной геохимии океанических, морских, эстуарных и пресноводных экосистем. Возглавляемый им коллектив единомышленников работает в сфере фундаментальных и прикладных исследований, направленных на познание закономерностей трансформации вещества и энергии в географической оболочке, контактных зонах геосфер Земли: «атмосфера, гидросфера, криосфера, литосфера, биосфера», зонах смешения «река-море» и на границах раздела сред.

Юрий Александрович до перехода в РГУ работал в Гидрохимическом институте Росгидромета главным научным сотрудником-заведующим лабораторией изотопного мониторинга качества вод.

Федоров Ю.А. является руководителем  официально признанной Ведущей научной школы  (Гранты Президента РФ с 1996г. по 2015г.), НОЦ  «Глобальные и региональные географо-экологические исследования и инновационные технологии», Российско-французской ассоциированной лаборатории (МАЛ) «Трансформация нефтяного загрязнения в экосистемах поверхностных водных объектов суши, морей, побережий и оценка их устойчивости». Он подготовил 27 кандидатов и 2 докторов наук, руководит 2 аспирантами. Юрий Федоров   является автором и соавтором  более 500 статей, монографий, справочников, учебников и учебных пособий, нескольких патентов на изобретения,  членом  редколлегий пяти  журналов (одним из базы данных Web of Science,  Scopus), двух ДС по географическим  и биологическим наукам, Экспертного совета РФФИ по Наукам о Земле (Океанология), экспертом ряда других научных фондов и Минобрнауки, РАН, Председателем ЭС ЮФУ «Науки о Земле, морские науки, экология», Председателем международных научно-практических конференций «Экологические проблемы. Взгляд в будущее», Членом оргкомитета конференций Школы по морской геологии (институт Океанологии им. П.П. Ширшова РАН) и ряда других, Членом Совета Ростовского областного отделения РГО. Он награжден Правительством   СССР юбилейной медалью «За воинскую доблесть», за достижения в науке и образовании наградой  Французской Республики «Кавалер Ордена Академических Пальм», нагрудным знаком «Почетный работник Гидрометеослужбы России», памятным знаком  «85 лет Ростовской области», медалью «За доблестный труд  на благо Донского края», почетными грамотами руководства Минобрнауки, правительства Ростовской области  и ректора ЮФУ. Количество цитирований по Web of Science, 200, Scopus, 300, РИНЦ, 1200. Индекс Хирша по Web of Science, 8, Scopus, 11, РИНЦ, 24.

В 2022 году научно-исследовательская работа «Сопряженные циклы метана и сероводорода в аквальных ландшафтах юга Европейской части России» коллектива ученых, возглавляемых Юрием Федоровым поддержана грантом РНФ.

По словам Юрия Александровича, цель проекта - исследовать географические и геохимические условия, которые контролируют в аквальных ландшафтах концентрации и потоки восстановленных газов.

«На первом этапе проведены масштабные экспедиционные и экспериментальные исследования в водных объектах Азово-Черноморского бассейна. Выполнена классификация аквальных ландшафтов по шести таксономическим уровням (природные или техногенные ландшафты, видовой состав и продуктивность растительного сообщества, окислительновосстановительная обстановка, минерализация/соленость и основные ионы, геоморфологические особенности и тип донных отложений). Эти исследования имеют фундаментальное и прикладное значение, поскольку в дальнейшем позволят лучше понять роль восстановленных газов как предикторов экологического состояния аквальных ландшафтов, а также взаимовлияние их сочетанной генерации на эмиссию метана в атмосферу Земли», - рассказал Юрий Федоров.

Публикации о Ю.А. Федорове на сайте ЮФУ:

В ЮФУ разработали предложения по управлению водными ресурсами памятника природы регионального значения «Озеро Лиманчик»

Эксперты ЮФУ рассказывают о влиянии климата на изменение поведения флоры и фауны Земли

Миграция пыли: Ученые ЮФУ изучили состав донской пыли

Профессор Юрий Федоров о проблемах качества питьевой воды

Ученые ЮФУ обсудили изменение климата и вопросы экологии с Русским географическим обществом