03.01.2023

Гранты и стипендии: Лариса Лысенко

03.01.2023

Рассказываем обо всех победителях конкурса на получение стипендии Президента РФ и грантополучателях ЮФУ.

Лариса Лысенко – доцент кафедры биофизики и биокибернетики, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского технологического центра нейротехнологий ЮФУ.

Лариса Лысенко проводит исследования в области нейрофизиологии. Ученая является обладателем гранта РНФ, в рамках которого работала над изучением использования карты активности обонятельной луковицы крыс для распознания паттернов, характерных для онкозаболеваний. Дальнейшее развитие этой технологии позволит создать новый инструмент для ранней диагностики раковых заболеваний.

Лариса Лысенко в 2006 году окончила магистратуру физического факультета Ростовского государственного университета по специальности "Физика" и "Преподаватель Высшей школы". С 2004 по 2006 год работала инженером Отдела организации нейронных сетей НИИ нейрокибернетики им. А.Б. Когана Ростовского государственного университета. С 2006 года перешла на должность младшего научного сотрудника.

В 2010 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности "Физиология". В 2012 году получила приглашение на работу в Школу медицины, Центр по исследованию Даун-синдрома, Калифорнийского университета г. Сан-Диего, США, где до 2014 года работала постдоком. Лариса Лысенко является членом Физиологического общества им. И. П. Павлова при Российской академии наук и член Society for Neuroscience (SfN).

Основные научные интересы: роль потенциал-зависимых каналов в генерации и распространении спонтанной и вызванной ритмической активности мозга, нейроглиальные взаимодействия, развитие мозга, синаптическая пластичность, влияние микрополяризации на функциональное состояние мозга. Лариса Лысенко автор более 10 научных работ. Л.В. Лысенко являлась исполнителем 10 научно-исследовательских работ, в том числе в рамках грантов РФФИ, Минобразования, Cure Alzheimers и ряда внутренних грантов ЮФУ.

В 2022 году Лариса Лысенко стала получателем еще одного гранта, выделенным Российским научным фондом на проведение исследовательского проекта «Разработка технологии распознавания летучих органических соединений биомаркеров онкологических заболеваний на основе пространственно-временной динамики представления одорантов в гломерулярном слоеобонятельной луковицы крыс».

По словам Ларисы Лысенко, долгосрочная цель проекта состоит в том, чтобы найти подходы к ранней̆ диагностике онкозаболеваний с использованием биогибридных систем, которые учитывают пространственные и временные характеристики ответов гломерул на предъявление отдельных биомаркеров онкозаболеваний.

Публикации о Лысенко Л.В. на сайте ЮФУ:

ЮФУ вошел в топ-5 лидеров России по числу грантополучателей в рамках конкурса РНФ

«Возможность работать над тем, чем я увлечена»: Лариса Лысенко

Вперед к прорывным исследованиям: комплекс лабораторий «Биология синапсов» и «Нейроимиджинг»

В День мозга ученые ЮФУ провели экскурсию для школьников