Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
04.02.2023

Несостоявшееся человечество: что мы знаем о неандертальцах

04.02.2023

В 1856 году в долине Неандер были обнаружены череп и обломки костей. 4 февраля 1857 года, в Бонне на заседании Нижнерейнского общества естествоиспытателей и врачей состоялось представление найденного ископаемого черепа древнего человека. Это событие вошло в череду исследований, которые открыли научному сообществу отдельный вид рода Homo, позже он получил свое название по месту нахождения — Неандерталец.

Об особенностях неандертальцев и о причинах их вымирания рассказала доцент кафедры археологии и истории древнего мира Института истории и международных отношений ЮФУ Татьяна Богаченко.

Множество ученых, исследователей в свое время совершали открытия, раскрывавшие тайны происхождения человека, его становления и превращения в так называемого Homo sapiens sapiens. Все этапы рождения и развития человечества невероятно интересны и до сих пор важны для современной науки, и одним из этих этапов был Homo neanderthalensis или Homo sapiens neanderthalensis (хомо неандерталенсис, человек неандертальский, или хомо сапиенс неандерталенсис, человек разумный неандертальский). Они существовали в различных регионах Европы и Западной Азии в период примерно 150–130 тыс. лет назад.

«В научных кругах отдельным видом неандерталец был признан в 1863 году хотя споры о его видовой принадлежности и продолжились. В дальнейшем подобные находки были сделаны в разных районах Европы, на Ближнем Востоке, в Африке, на Алтае, Кавказе, в Средней Азии, Крыму. Неандертальцы разных регионов отличаются друг от друга по ряду признаков», — рассказывает Татьяна Богаченко.

Известно, что неандертальцы физически значительно отличались от современного человека. Они были среднего роста (примерно 160 см у мужчин), но очень плотного телосложения, имели сильно развитую мускулатуру, мощный скелет и несколько иные пропорции тела. Объем головного мозга в среднем даже превышал показатели современных людей – примерно 1200-1700 см3, однако по своей структуре был более примитивным. Так, были слабо развиты лобные доли, связанные с логическим мышлением. Череп также имел примитивные черты – сильно развитый надбровный валик, низкий лоб, крупные челюсти, отсутствие подбородочного выступа и другие черты.

По мнению современных исследователей, неандертальцы, скорее всего, уже умели членораздельно говорить, хотя и не так свободно, как мы. Они создавали различные орудия труда - рубила, скребки, копья; владели огнем, устраивали примитивные жилища и носили одежду из шкур. Ко времени существования неандертальцев относятся некоторые рисунки на костях животных и на стенах пещер. Возможно, они уже использовали украшения (ракушки, перья птиц, просверленные зубы животных).

«Они были одними из самых опасных хищников своего времени и каннибалами, но при этом заботились о больных соплеменниках. Предположительно, у них уже были зачатки каких-то идеологических представлений: об этом свидетельствуют преднамеренные захоронения, хотя данный вопрос остается дискуссионным», — отмечает историк.

Что же стало причиной вымирания этого вида? Как поясняет Татьяна Богаченко, изменившиеся условия среды обитания могли привести к тому, что неандертальцы начали вымирать. Несмотря на все свои достижения, неандертальцы не смогли выжить как вид и эволюционировать в более развитые формы. Именно поэтому отечественный исследователь, археолог Леонид Вишняцкий назвал неандертальцев «несостоявшимся человечеством». Последняя, известная на данный момент, группа неандертальцев проживала на Гибралтаре и прекратила свое существование примерно 28 тыс. лет назад.

Удивительно, но неандертальцы успели побывать и на Донской земле. В 60-е годы XX столетия на северном берегу Таганрогского залива археологами была открыта стоянка древних охотников, место получило имя Рожок по названию ближайшего населенного пункта. Археологи выяснили, что эта стоянка представляла собой несколько временных охотничьих лагерей. Были найдены орудия труда, сделанные очень аккуратно — скрёбла для очистки шкур животных от жира и грязи, остроконечники для разделывания добычи, каменные проколки, похожие по функциям на современное шило. Но при всем обилии бытовых приспособлений главной находкой является зуб человека, тщательное исследование привело к выводу, что зуб принадлежал неандертальцу. Об этой находке рассказано в учебном пособии «История Донского края с древнейших времен до конца XV в.», которое было составлено сотрудниками Института истории и международных отношений Южного федерального университета доктором исторических наук, профессором Алексеем Кияшко и доцентом Александром Коваленко, а также научным сотрудником Волго-Донского археологического общества Юлией Кияшко.

Интересный факт, у современного человека с неандертальцами был общий предок, живший примерно 700-800 тысяч лет назад. После этого линии нашего эволюционного развития разошлись и долгое время проходили параллельно на разных территориях. Таким образом, мы – хотя и ближайшая родня, но, скорее, двоюродные братья и сестры, а не отцы и дети.

Наши непосредственные предки, кроманьонцы появились на территории Европы, где уже давно обитали неандертальцы, примерно 40 тыс. лет назад. В непродолжительный период сосуществования происходили разнообразные контакты двух видов. И наследие этого — присутствие в ДНК современных людей небольшого количества неандертальских генов (от 1 до 4%). Пусть неандертальцы и вымерли, но крохотная их часть все же есть и в нас, а это еще одна примечательная особенность уже состоявшегося человечества. Кстати, сейчас над нашей планетой пролетает  комета C/2022 E3 , и в Ростовской области мы могли наблюдать ее лучше всего 1 февраля, но примечательно, что в  последний раз комета пролетала над Землей еще 55 тыс. лет назад, и ее вполне могли видеть неандертальцы.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71012

Дополнительные материалы по теме