Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.01.2023

Дни иностранных языков прошли в Лицее ЮФУ

30.01.2023

24-25 января в Лицее ЮФУ состоялись Дни иностранных языков, центральной темой которых стала «Палитра культур», а одной из ключевых фигур – личность шотландского поэта Роберта Бернса, день памяти которого приходится на 25 января.

Именно поэтому клетчатые элементы оформления и предметы одежды особо выделялись в эти дни в пространстве Лицея – как отсылка к клетчатому узору тартану, по которому многое можно было узнать об истории каждой шотландской семьи и целого народа. Как отмечалось в анонсе мероприятия, «в переплетении этих цветных нитей сокрыта целая история народов. И весь наш мир, как огромный клетчатый узор, состоит из тысяч и тысяч таких же цветастых нитей – культур».

Состоявшиеся Дни иностранных языков с первых моментов увлекли лицеистов своим предметным содержанием. Большая часть программы была посвящена презентации докладов и общению с почетными гостями и спикерами.

Роза Асланян – аудиовизуальный переводчик, член Евразийской лиги субтитровщиков, сотрудник RuFilms провела для представителей всех классов Лицея открытую лекцию "Что такое перевод и «с чем его едят»?". Выпускница Лицея, студентка 2 курса факультета журналистики Московского государственного университета Мария Селезнева рассказала учащимся 10 – 11 классов о сходстве лексико-грамматических аспектов в английском и французском языках. Также выпускники Лицея ЮФУ – студентка 4 курса направления «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки (русский/английский)» Мариам Джавадян и студентка 1 курса направления «Зарубежная филология» Анастасия Мостипан ИФЖиМКК ЮФУ – приняли участие в слушании и обсуждении выступлений лицеистов.  

С докладами на английском и испанском языках, подготовленными по руководством педагогов Дарьи Дегтярь, Натальи Жольнай, Валентины Ивановой, Михаила Кайдаша, Алены Колбасовой и Карины Талалаевой, выступили лицеисты Екатерина Арзамасцева, Алиса Волкова, Ника Дедикова, Полина Едрышова, Софья Калинченко, Светлана Киракосян, Вероника Козлова, Александра Кочкарова, Анастасия Кривопляс, Лиона Лигай, Виктория Лиходед,  Владислава Мартынова, Екатерина Марченко, Марина Нестратова, Иван Попов, Полина Рябко и Полина Чеботарева.

Особого внимания заслуживала не только научно-познавательная, но и творческая составляющая состоявшихся предметных дней. Десятиклассники Мария Оробец, Ярослав Ольховский и Владислав Янченко сопроводили рассказ о жизни и творчестве Роберта Бернса чтением стихотворений на языке оригинала, а Даниил Черный выступил с авторскими переводами песен Вероники Долиной на английский язык. Одиннадцатиклассницы Валерия Двугрошева, Полина Едрышова, Полина Жукова, Светлана Киракосян, Диана Колесникова, Маргарита Кривошапова, Екатерина Лысенко, Елизавета Микута, Марина Перепелкина, Ксения Радюк, Виктория Рыбченко и Варвара  Субботина презентовали с элементами драматизации стихотворение «The Chaos» Ж.Н. Трените.

Лицеисты классов гуманитарного профиля, изучающие не только английский, но и испанский языки, под руководством педагогов Алены Колбасовой и Дарьи Дегтярь приняли участие в квизе «Страны Латинской Америки» и интерактиве «Трудности перевода». Учитель-словесник Екатерина Грищенко не только оформила пространство Лицея креативным портретом Роберта Бернса, но и предложила лицеистам всех классов участие в игре «Первое впечатление», основанной на принципах известной и любимой многими настолки «Имаджинариум». Отправной точкой для выбора карточек-ассоциаций участниками игры являлись крылатые фразы на английском и испанском языках. В роли организаторов игр для соучеников выступили и сами лицеисты: Константин Нефёдов продемонстрировал результат программирования – игру-интерактив «The Gallows», а Михаил Бочкарёв и Дарья Касьянова провели с лицеистами 10 – 11 классов страноведческую викторину «Geopardy».

При подведении итогов Дней иностранных языков все выступающие были награждены сертификатами, а организаторы активностей – благодарностями директора Лицея ЮФУ, доцента ИФЖиМКК ЮФУ, к.ф.н. Анны Дмитровой. Особо были отмечены фотосопровождение мероприятий предметных дней одиннадцатиклассницами Анной Алейниковой и Екатериной Благодарной, а также организационно-координационная работа учителя английского языка Валентины Ивановой и заместителя директора Лицея, старшего преподавателя ИФЖиМКК ЮФУ Марины Мирошник.

Подробнее о мероприятиях, проходящих в Лицее ЮФУ, в том числе о подготовке к Дням естественных наук, которые ожидают лицеистов в феврале, можно узнать на странице ВКонтакте https://vk.com/lyceumsfedu

 

Автор текста: М.И.Мирошник

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70953

Дополнительные материалы по теме