Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.01.2023

Профессор из МГУ им. Ломоносова прочитал лекцию на математическом семинаре РНОМЦ ЮФУ

26.01.2023

26 января в рамках регулярного научного семинара РНОМЦ ЮФУ прошла лекция Константина Юрьевича Федоровского – профессора МГУ им. Ломоносова, Россия. Руководители семинара – профессора А.Н. Карапетянц и В.В. Кравченко.

Константин Юрьевич – д.ф.-м.н., профессор мехмата МГУ им. Ломоносова и (по совместительству) профессор кафедры Математического анализа Санкт-Петербургского государственного университета. Член Московского и Санкт-Петербургского математических обществ. Он также является организатором ряда международных конференций по комплексному анализу и теории приближений. Профессор Федоровский – известный специалист в области комплексного анализа и теории приближений аналитическими функциями, автор и соавтор более 40 научных работ, в том числе одной монографии. Его основные научные интересы: теория полианалитических функций; аналитические и геометрические свойства областей в комплексной плоскости и их конформных отображений; аппроксимация функций решениями эллиптических дифференциальных уравнений в частных производных; граничные свойства решений эллиптических дифференциальных уравнений; теория модельных пространств.

26 января на семинаре РНОМЦ ЮФУ профессор Федоровский прочитал лекцию «Бианалитические полиномиальные приближения, области Неванлинны и унивалентные функции в модельных пространствах», на которой рассмотрел задачу о равномерной аппроксимации бианалитическими полиномами на компактных множествах в комплексной плоскости. Полученные результаты в этой задаче существенно базируются на новом специальном аналитическом свойстве ограниченной односвязной области комплексной плоскости (области Неванлинны). Константин Юрьевич обсудил это свойство и рассмотрел его связь с теорией модельных пространств (то есть подпространств пространства Харди, инвариантных относительно оператора обратного сдвига). Был также рассмотрен вопрос, содержат ли такие пространства ограниченные унивалентные функции и каковы возможные граничные свойства ограниченных унивалентных функций, принадлежащих модельным пространствам.

В работе семинара «Seminar on Analysis, Differential Equations and Mathematical Physics» приняли участие около пятидесяти математиков - специалисты из ведущих научных и образовательных мировых центров России и других стран, в том числе аспиранты и студенты мехмата ЮФУ и молодые ученые.

Научный онлайн семинар Регионального научно-образовательного математического центра (https://rmc.sfedu.ru/) проводится регулярно раз в две недели, объявления о новых семинарах и видеозаписи предыдущих семинаров доступны на сайте http://msrn.sfedu.ru/sl . В рамках семинара выступают ведущие исследователи из разных стран мира, научные интересы которых связаны с анализом, дифференциальными уравнениями и математической физикой. Научный семинар математического центра открытый, в нем могут принять участие все желающие.

 

Язык семинара - английский.
Страница семинара: 
https://msrn.sfedu.ru/sl

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70943

Дополнительные материалы по теме