Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.12.2022

ЮФУ провел выездную IT-школу по робототехнике в Республике Абхазия

27.12.2022

С 19 по 21 декабря в г. Гагра Республики Абхазия ЮФУ совместно с представительством Россотрудничества в Абхазии организовали и провели выездную IT-школу «Клуб юных робототехников» для учащихся школ г. Гагры и Гагрского района.

В первый день работы школы были проведены мастер-классы для педагогов IT-школы STEMLAB по практической спортивной робототехнике. Во второй половине дня в доме культуры г. Гагры зам. директора НИИ РиПУ Евгений Косенко и старший преподаватель кафедры САУ ИРТСУ Александр Номерчук познакомили школьников и учителей г. Гагры и Гагрского района с экскурсом в робототехнику, достижениями НИИ РиПУ ЮФУ в области робототехники, соревновательной робототехникой в России, а также с направлениями подготовки в ЮФУ. Особо внимание было уделено колледжу прикладного-профессионального образования ИРТСУ ЮФУ и Институту радиотехнических систем и управления, готовящих студентов по направлениям в области мехатроники и робототехники.

Во второй и третий день работы прошли мастер-классы на базе IT-школы STEMLAB, где была оборудована обучающая соревновательная площадка Rescue Line с презентацией возможностей робототехники, а также привезены автономные и мобильные платформы на базе микроконтроллеров Arduino. Примечательно, что часть мастер-классов студент четвертого курса колледжа ППО ЮФУ Кирилл Супереченко, который в прошлом уже был призером международных соревнований по робототехнике, а сейчас уже тренирует и готовит команды колледжа для участия в соревнованиях RoboCup-Rescue. За два дня последних дня работы школы ребята самостоятельно смогли собрать и запрограммировать робота для езды по полосе. Впереди ещё много работы.

По окончании IT-школы все роботы и тренировочный полигон остались в Гагре для продолжения работы и обучения ребят. Самые отличившиеся школьники получат возможность поучаствовать в региональном отборочном этапе международных соревнований по робототехнике RoboCup-Rescue, которые пройдут весной 2023 года в поселке Домбае Карачаево-Черкесской Республике, организатором которых выступает НИИ РиПУ ЮФУ. Кроме того, желающие смогут поступить и продолжить свой путь в робототехнике в колледже ППО ИРТСУ ЮФУ по направлению «Мехатроника и мобильная робототехника».

Теперь у школьников из Гагры и Гагрского теперь района есть возможность самостоятельно собрать и запрограммировать роботов, узнать на практике структуру и функциональные возможности датчиков и устройств, из которых можно собрать собственного робота.

Проект организован представительством Россотрудничества в Абхазии совместно со специалистами Южного федерального университета (НИИ РиПУ, ИРТСУ, колледж ППО ИРТСУ) при поддержке Фонда образовательных и информационных технологий и интернет-провайдера «Гагра-Телеком». В этом году он проводится только в Гагрском районе, но в следующем году планируется, что организаторы охватят всю республику.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70757

Дополнительные материалы по теме