Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.12.2022

Профессор из Швеции прочитал лекцию на математическом семинаре РНОМЦ ЮФУ

22.12.2022

22 декабря в рамках регулярного научного семинара РНОМЦ ЮФУ прошла лекция Павла Борисовича Курасова – профессора Стокгольмского университета, Швеция. Руководители семинара – профессора А.Н. Карапетянц и В.В. Кравченко.

Павел Борисович Курасов – Ph.D., профессор Института математики Стокгольмского университета, Швеция. Степень магистра он получил в Ленинградском университете, а Ph.D – уже в Стокгольмском университете. Павел Борисович многократно приглашался в университеты Японии и Германии как визит-профессор. Он разработал ряд курсов по спектральному анализу, дифференциальным уравнениям, комплексному и функциональному анализу. Его научные интересы затрагивают такие области науки, как спектральная теория операторов Шредингера, квантовые графы, теория рассеяния, теория операторов, дифференциальные уравнения, обратные задачи, математическая физика и т.д.

22 декабря на семинаре РНОМЦ ЮФУ профессор Курасов прочитал лекцию «О спектральной теории метрических графов». Доклад был посвящен изучению тонкой структуры спектров стандартных лапласианов на метрических графах. Павел Борисович рассмотрел структуру спектра по отношению к топологии и геометрии лежащих в основе графов, свойствам почти периодических функций, описывающих спектр, кристаллическим мерам и приводимости секулярных полиномов.

В работе семинара «Seminar on Analysis, Differential Equations and Mathematical Physics» приняли участие около сорока математиков - специалисты из ведущих научных и образовательных мировых центров России и других стран, в том числе аспиранты и студенты мехмата ЮФУ и молодые ученые.

Научный онлайн семинар Регионального научно-образовательного математического центра (https://rmc.sfedu.ru/) проводится регулярно раз в две недели, объявления о новых семинарах и видеозаписи предыдущих семинаров доступны на сайте http://msrn.sfedu.ru/sl . В рамках семинара выступают ведущие исследователи из разных стран мира, научные интересы которых связаны с анализом, дифференциальными уравнениями и математической физикой. Научный семинар математического центра открытый, в нем могут принять участие все желающие.

 

Язык семинара - английский.
Страница семинара: 
https://msrn.sfedu.ru/sl

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70720

Дополнительные материалы по теме