Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.12.2022

Делегация ЮФУ приняла участие в Форуме иностранных выпускников советских и российских вузов

22.12.2022

С 17 по 18 декабря в Каире прошел Форум иностранных выпускников советских и российских вузов.

Делегацию Южного федерального университета представили: президент ЮФУ Марина Боровская, замдиректора по международной деятельности ВШБ Полина Литвинова, преподаватель Высшей школы бизнеса Гергес Бола.

В форуме приняли участие заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, представители более 30 российских вузов и образовательных организаций Египта, Иордании, Ирака, Ливана, Марокко, ОАЭ, Палестины, Сирии, Туниса, Замбии, Республики Конго, Танзании, Эфиопии и ЮАР. Участники форума обсудили развитие сотрудничества в сфере образования между Россией, странами Ближнего Востока и Африки, поделились опытом подготовки национальных кадров в своих странах и результатами международных проектов.

17 декабря в Каире руководители российских вузов и Россотрудничества встретились с послом России в Египте Георгием Борисенко. Чрезвычайный и полномочный посол РФ отметил, что пандемия и сложная геополитическая ситуация не повлияли на желание египетской молодежи учиться в российских университетах.

18 декабря делегация российских вузов посетила Египетско-Российский университет. В рамках визита была организована экскурсия на фармацевтический и инженерный факультеты вуза. Представители университетов обменялись информацией о научно-методической базе и инновационных разработках своих учебных заведений. Стороны высказались в пользу активного наращивания сотрудничества и числа совместных образовательных проектов, направленных на укрепление российско-египетских связей.

В завершении форума представители ассоциаций выпускников российских и советских вузов из стран Ближнего Востока и Африки обсудили роль подобных организаций в развитии сотрудничества с Россией в сферах образования, экономики и культуры.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70711

Дополнительные материалы по теме