Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.12.2022

Южный федеральный университет воспитывает новое поколение баскетболистов

21.12.2022

В Южном федеральном университете активно развивается баскетбольный спорт: студенты и сотрудники участвуют в чемпионатах Студенческого спортивного клуба, а профессиональный баскетбольный клуб «Пересвет-ЮФУ», известный также как «Пантеры», достойно выступает в Премьер-лиге Чемпионата России по баскетболу. А в 2022 году при университете для детей школьного возраста появилась Академия Олимпийской чемпионки Елены Швайбович.

21 декабря 1891 года в зале учебного центра Христианской молодежной ассоциации в штате Массачусетс США состоялся первый в истории матч по баскетболу — игре, которую придумал для своих воспитанников учитель физкультуры Джеймс Нейсмит. Эта дата считается неофициальным днем рождения баскетбола. Сегодня этот вид спорта популярен во всём мире, в том числе в Южном федеральном университете.

Руководитель департамента развития спорта Академии физической культуры и спорта ЮФУ Сергей Ревенко рассказал, что любой студент, который хочет играть в баскетбол, может совершенствовать свои навыки на спортивной площадке, расположенной по адресу ул. Зорге, 21.

«В рамках реализации программы #ЮФУТерриторияСпорта студенты, проживающие в общежитии, могут брать необходимый инвентарь для любой спорт-площадки. Имеются, конечно, ограничения в виде погодных условий, которые не позволяют играть круглогодично. Студенты, которые имеют необходимую спортивную подготовку, как юноши, так и девушки, могут попробовать свои силы в сборных командах по данному виду спорта», — подчеркнул Сергей Ревенко.

Он добавил, что регулярные тренировки проходят в спортивном зале учебного корпуса Института математики механики и компьютерных наук (Мехмат ЮФУ), а сборные команды регулярно участвуют в региональных студенческих соревнованиях.

Сергей Ревенко отметил, что с этого года активно развивается баскетбол и среди учебных подразделений ИТА ЮФУ в Таганроге. У студентов имеется возможность посещать регулярные тренировки и участвовать в соревнованиях.

«Ну и конечно же в течение учебного года проходят внутривузовские соревнования по баскетболу 3*3 среди мужских и женских команд. Все новости размещаются в группе Студенческого спортивного клуба ЮФУ. Что касается сотрудников и преподавателей, то в данном виде спорта наши коллеги могли принимать участие за сборные команды ЮФУ на Спартакиаде трудовых коллективов Ростовской области. А со следующего года Департаментом развития спорта готовится к запуску Спартакиада сотрудников ЮФУ, где баскетбол будет одним из основных видов программы соревнований», — подытожил Сергей Ревенко. 

Совместными усилиями сотрудников Департамента развития спорта и Федерацией баскетбола Ростовской области был запущен региональный дивизион Ассоциации студенческого баскетбола. ЮФУ представлен двумя женскими командами и одной мужской сборной командой.

Самые профессиональные команды, которые представляют Ростовскую область и Южный федеральный университет на всероссийских и региональных турнирах, выводит на баскетбольное поле клуб «Пересвет ЮФУ», известный за свой логотип и талисман как «Пантеры». В соревнованиях Ассоциации студенческого баскетбола студентки из «пантер» сумели пробиться в восьмёрку сильнейших команд во всероссийском турнире по баскетболу 3х3. 

Девушки из молодёжной команды тренера Ольги Орловой весной выиграли Чемпионат России во Втором дивизионе Суперлиги. Мария Полякова была признана лучшим игроком чемпионата по версии Российской федерации баскетбола. А уже осенью «молодёжка» стартовала в объединенном Чемпионате Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Команда тренера Ольги Орловой ни разу не огорчила болельщиков, одержав победы во всех семи матчах чемпионата. Так что перспективы нашей молодёжной команды обещают университету хорошие результаты этих соревнований.

У основной команды «Пересвет-ЮФУ» год выдался сложным — баскетболистки играют на принципиально новом для команды уровне — в Премьер-лиге, но со всеми сложностями справляется новый тренерский штаб. Сербский специалист Момир Тасич, имеющий богатый опыт работы в России и умеющий работать с молодыми игроками, делает всё возможное, чтобы «пантеры» достойно выглядели в Премьер-лиге.  

В нескольких ярких поединках с признанными фаворитами Лиги нашей команде удалось навязать соперникам борьбу, провести серию из трёх побед. Игроков Веронику Павлюченко и Арину Мосько вызывали на сборы национальных команд России и Беларуси, а это, по словам представителей клуба, дарит надежды на то, что развитие команды идёт правильным курсом, и в новом, 2023 году, "пантеры" подарят нам много новых красивых игр и ярких побед.

Одним из важнейших проектов п развитию баскетбола в 2022 году стала созданная в апреле детская «Академия Олимпийской чемпионки Елены Швайбович». В академии создаются все условия для начинающих баскетболистов, первыми её «студентами» стали ученики начальных классов ростовских школ. А их наставниками — тренеры и игроки основной и молодёжной команд клуба «Пересвет-ЮФУ» и студенческой команды ЮФУ.

Создание и работа академии — стратегическое решение, ведь именно так закладывается система дальнейшего роста юных баскетбольных талантов, которые со временем смогут продолжить своё обучение в Академии физической культуры и спорта ЮФУ, стать игроками юниорской, молодёжной, студенческой и даже основной команды «Пересвет-ЮФУ». Сейчас юниорки продолжают набираться соревновательного опыта в Чемпионате Детско-юношеской лиги России.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70692

Дополнительные материалы по теме