Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.12.2022

Директор ПИШ ЮФУ представил результаты взаимодействия с промышленностью

18.12.2022

14 декабря в рамках форума «Передовые цифровые и производственные технологии» проходил круглый стол «Передовые инженерные школы: практические результаты взаимодействия с промышленностью». Директор ПИШ ЮФУ Игорь Лысенко рассказал, как в университете готовят поколение инженеров будущего и отметил перспективы сотрудничества с ГК «Ростех».

В мероприятии приняли участие представители Передовых инженерных школ (ПИШ), ведущих университетов России, а также предприятий – лидеров промышленности. Участники представили научные, образовательные и исследовательские проекты, реализованные за первые месяцы работы ПИШ, а также обсудили вопросы развития нового инженерного образования, ранее поднимавшиеся на международных форумах «ТЕХНОПРОМ-2022», «АТОМЭКСПО-2022» и «Российский промышленник»

 

В рамках круглого стола директор ПИШ «Инженерия киберплатформ» Южного федерального университета Игорь Лысенко рассказал о преимуществах инженерной школы ЮФУ и отметил сотрудничество ПИШ с ГК «Ростех». Для обучения специалистов под задачи Госкорпорации выполнена модернизация образовательных пространств, идет закупка оборудования для учебных лабораторий и учебных производств.

 

«45 инженеров предприятий ГК "Ростех" проходят повышение квалификации в передовой инженерной школе Южного федерального университета. На сегодняшний день уже 20 студентов ПИШ ЮФУ прошли стажировку на предприятии-партнере АО "ТНИИС" (АО "КРЭТ", ГК "Ростех"). Кроме того, 63 сотрудника ПИШ ЮФУ прошли стажировки на предприятиях-партнерах ПИШ ЮФУ и программы повышения квалификации для получения компетенций, необходимых для реализации научных проектов», – рассказал Игорь Лысенко.

Передовая инженерная школа ЮФУ создана совместно с ГК «Ростех», АО «КРЭТ», АО «ОПК» и АО «Элемент». Цель ПИШ ЮФУ является фокусировка научно-технологического потенциала университета для выполнения комплексных проектов в интересах предприятий реального сектора экономики. Выполнение проектов непосредственно связано с подготовкой специалистов по востребованным партнерами школы направлениям подготовки, имеющих качественную базовую, общеинженерную подготовку, а также специализацию под решение конкретной научно-технической задачи, подтвержденную опытом работы.

Примерами таких проектов являются перспективные комплексы с элементами искусственного интеллекта, высокотехнологичные роботизированные производства, технологии проектирования микроэлектронных и микромеханических устройств и систем управления для беспилотных транспортных средств, разработка низкопрофильных сверхширокополосных антенн для перспективных систем связи и электронная компонентная база для них.

 

В рамках школы будут реализованы программы бакалавриата и магистратуры по направлениям подготовки 9-ой группы — Информатика и вычислительная техника, большой набор направлений 11-ой группы—«Радиотехника», «Инфокоммуникационные технологии и системы», «Конструирование и технология электронных средств», «Электроника и наноэлектроника»; 12-ой группы — «Приборостроение», 15-ой — «Мехатроника и робототехника», а также по технологической магистратуре — «Системный анализ и управление», «Управление в технических системах» и  «Нанотехнологии и микросистемная техника».

Базовая подготовка по этим направлениям реализуются в структурных подразделениях Инженерно-технологической академии ЮФУ . Студенты ПИШ ЮФУ также знакомятся с инфраструктурой индустриального партнера через прохождение внеучебных практик и стажировок. Все это позволяет после окончания университета трудоустроиться к индустриальному партнеру уже с накопленными знаниями и опытом, что сокращает сроки включения их в работу инженерных коллективов предприятий.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70677

Дополнительные материалы по теме