Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.12.2022

В ЮФУ состоялась защита проектов акселерационной программы «Акселератор SBS ЮФУ»

12.12.2022

8 и 10 декабря в Точках кипения ЮФУ в Таганроге и Ростове-на-Дону состоялась зашита проектов акселерационной программы «Акселератор SBS ЮФУ».

 

Акселератор SBS ЮФУ – это акселерационная программа поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов, которая реализуется в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Тематика акселератора «Технологии информационных, управляющих, навигационных систем».

Защита проектов проходила в смешанном формате по трем предпринимательским трекам: EduNet (образование), TechNet(технологии) и Финтех (финансы).

«Стоит отметить, что это первый старт акселератора в рамках «Платформы университетского технологического предпринимательства». Я надеюсь, что все участники получили интересный опыт, проработали свои проекты, а главное, не остановятся на достигнутом, будут продвигать их и дальше и обязательно добьются успеха. Отдельно хочу поблагодарить организаторов, экспертов, трекеров и наставников команд, которые помогали участникам быть более эффективными и осваивать новые методики командной работы», — подчеркнул руководитель акселератора, специалист проектного офиса развития инновационных и предпринимательских компетенций ЮФУ Алексей Поддубский.

Проекты, представленные участниками, были посвящены различным актуальным темам и запросам заказчиков, среди них: разработка системы прогнозирования аварий на угольных шахтах, экосистема зарядных станций для электромобилей для ЗАО «Бастион», интерактивная карта центров карьеры вузов, цифровой сервис университетской логистики, сервис экологичного образа жизни, разработка автономного робота-доставщика грузов, агрегатор автомоек, не осталась без внимания и разработка компьютерных игр и многие другие.

«Большой плюс заключается в том, что в командах работали студенты из разных структурных подразделений, каждый обладал определенными компетенциями в своей области, и при этом они смогли создать достойные, перспективные проекты, это очень ценно. Хочу пожелать всем участникам продолжать реализовывать свои самые смелые идеи, стремиться к успеху, а мы со своей стороны готовы оказать поддержку и консультацию и в других проектах», — отметил директор проектного офиса развития инновационных и предпринимательских компетенций ЮФУ Станислав Труфанов.

С 2018 года в Южном федеральном университете проводятся акселерационные программы и проектно-образовательные интенсивы. В 2021 году для создания и развития предпринимательской экосистемы в Южном федеральном университете на базе Центра трансфера технологий создан Проектный офис развития инновационных и предпринимательских компетенций, который координирует работу со стартапами, сопровождает студенческие предпринимательские проекты, взаимодействует с федеральными и региональными партнерами, вовлеченными в орбиту развития студенческой предпринимательской инициативы.

«Истории у всех участников разные. Кто-то приходит целенаправленно, кто-то – с нуля. Работу мы всегда начинаем с ярмарки проектов, где предлагаем ребятам объединиться вокруг определённой темы. Проводим со студентами мастер-классы по генерации идей. Отмечу, что в этот раз пришло пять команд, которые уже выигрывали конкурс студенческих стартапов, получили гранты на их реализацию. Люди понимают суть акселерационной программы, ценность общения с экспертами и трекерами для развития своего проекта», – рассказала Татьяна Калашникова, руководитель проектной деятельности акселератора SBS, доцент кафедры ИГиКД ИРТСУ ЮФУ.

Под руководством ведущих экспертов в сфере предпринимательства в течение двух месяцев участники «прокачивали» свои навыки и получали опыт работы в междисциплинарной команде с гибким управлением, учились повышать свою ценность на рынке труда и понимать путь к созданию собственного бизнеса.

«Изначально нам пришла идея создать 3D-карты корпусов ЮФУ. Мы изучили целевую аудиторию, подготовили и провели проблемные интервью – выяснили, что в большинстве своём студенты не знают, какие мероприятия проходят в вузе. Тогда внесли правки, а также сделали дополнение по типу Zenly, которое позволяет видеть в приложении, где находятся ваши друзья. Ещё поговорили с «Еда всегда» и кофейнями Таганрога о бонусной программе для пользователей. Я первый раз участвовала в такой программе, очень понравилось, планируем продолжить развивать свой проект», – поделилась Дарья Кищенко, студентка 3 курса кафедры ГиМУ ИУЭС ЮФУ.

Важно отметить, что экспертная поддержка и консультации команд акселератора будет продолжаться и после защиты их проектов.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70613

Дополнительные материалы по теме