Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.12.2022

Футбольный клуб ЮФУ вошел в пятерку сильнейших команд Национальной студенческой футбольной лиги

10.12.2022

9 декабря отмечается Всемирный день футбола. Сборная Южного федерального университета накануне обыграла трехкратных чемпионов студенческой лиги и вышла в Суперлигу имени Игоря Гамулы.

7 декабря Футбольный клуб «Южный Регион-Чайка-ЮФУ» прервал 29-матчевую победную серию Крымского федерального университета в чемпионате Национальной студенческой футбольной лиги (НСФЛ), обыграв симферопольскую команду со счетом 4:2. Матч проходил в Краснодаре на поле стадиона Кубанского государственного университета.

«Сегодня футбол является самым массовым и популярным видом спорта и в масштабах страны, и в Южном федеральном университете. Высокая массовость поддерживается за счёт проведения регулярных студенческих соревнований по данному виду спорта. Студенты участвуют в регулярных играх Студенческой футбольной лиги ЮФУ по выходным октября-ноября, а также в кубковых форматах — Кубок первокурсника, Спартакиада студентов ЮФУ, Фестиваль спорта ЮФУ, Кубок, посвященный Дню защитника Отечества. Преподаватели, сотрудники и выпускники регулярно участвуют в Корпоративных турнирах — Новогодний кубок и турнир, посвященный Дню России. А есть Кубок ректора ЮФУ по футболу, который проходит каждый год в апреле-мае — в этом кубке участвуют все: студенты и преподаватели, сотрудники и выпускники университета», — поделился Сергей Ревенко, руководитель департамента развития спорта Академии физической культуры и спорта ЮФУ.

Информация и возможность зарегистрироваться на каждый такой любительский футбольный турнир есть в официальной группе Студенческого спортивного клуба ЮФУ.

Но есть у Южного федерального университета и профессиональная футбольная сборная — свою историю она ведёт с декабря 2006 года, то есть с момента объединения ЮФУ. Уже в 2009 году команда стала серебряным призером чемпионата Ростовской области по мини-футболу. Чемпионство областных соревнований по мини-футболу среди вузов футболисты ЮФУ праздновали в 2010, 2012 и 2014 годах. Весной 2014 года сборная команда ЮФУ стала серебряным призером чемпионата ЮФО-СКФО по мини-футболу.

ФК ЮФУ является также трехкратным чемпионом по пляжному футболу среди вузов Ростовской области. Команда в течение нескольких сезонов поочередно становилась серебряным и бронзовым призером чемпионата Ростова-на-Дону по мини-футболу среди взрослых команд.

Первые же дебютные поездки сборной на соревнования федерального уровня принесли команде третье место в соревнованиях по мини-футболу во втором Фестивале студенческого спорта среди федеральных университетов (Красноярск, 2012), второе место в турнире по футболу в третьем Фестивале (Ростов-на-Дону, 2013) и первое место в Международном турнире по футболу «Крымская осень» (Симферополь, 2013).

Став победителем первенства Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги (НСФЛ) сезона 2018/2019, сборная ЮФУ отобралась на Чемпионат Европы среди студентов. Из-за всемирной пандемии коронавируса турнир не состоялся. В сезоне 2019/2020 ЮФУ стал серебряным призером.

Сезон 2021 года футбольный клуб закончил на 5 позиции в турнирной таблице. А в сезоне 2022 года, который завершился вчера — 8 декабря, сборная Южного федерального университета не только прекрасно выступила, обыграв сборную КФУ — трехкратных чемпионов НСФЛ, прервав их 29-матчевую беспроигрышную серию, а также заняла четвертое место в турнирной таблице и прошла в Суперлигу имени Игоря Гамулы. 

С подробной информацией о Первенстве можно ознакомиться на официальном сайте Лиги и на онлайн-площадках ФК ЮФУ: сайт и группа ВК.

Южный федеральный университет гордится своими футболистами — любителями и профессионалами, и поздравляет со Всемирным днем футбола!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70587

Дополнительные материалы по теме