Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
05.12.2022

В ЮФУ состоится закрытие кинофестиваля Дни научного кино ФАНК

05.12.2022

Каждый желающий сможет посетить церемонию закрытия кинофестиваля 6 декабря в 19.00 на площадке кинотеатра Горизонт Cinema&Emotion.

С закрытием кинофестиваля ФАНК завершаются и первые АРТ-сезоны 2022 ЮФУ - цикл мастер-классов и лекций в области архитектуры и искусства.

Дни научного кино ФАНК — это бесплатные показы документального кино о науке и технологиях для студентов и сотрудников ЮФУ. Проект существует благодаря организатору — Фестивалю актуального научного кино ФАНК.

Научно-популярный кинофестиваль проходил с 21 ноября по 6 декабря на разных площадках города и структурных подразделений университета с приглашенными лекторами и учеными ЮФУ: главный корпус, Физический факультет, Институт математики, механики и компьютерных наук имени И. И. Воровича, Академия биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского Южного федерального университета, Специализированный учебно-научный центр Южного федерального округа. Всего в рамках фестиваля было показано девять научно-популярных и документальных картин российских и зарубежных режиссеров:

— «16 способов изменить мир»

— «Чип внутри меня»

— «9 дней одного года»

— «Химики»

— «Пионеры пластика»

— «Охотники за глубиной»

— «В школе философов»

— «Будущее за нами?»

— «Ковчег».

На закрытии ДНК ФАНК ЮФУ зрителям будет показан научно-популярный фильм «Плейстоценовый парк» с обсуждением участниками основных идей киноленты. В качестве основного лектора выступит Алексей Тихонов, доцент кафедры зоологии Академии биологии и биотехнологий Д.И. Ивановского ЮФУ.

«Плейстоценовый парк» – фильм о том, как геофизик Сергей Зимов и его сын Никита собирают любых крупных мохнатых зверей, до которых могут дотянуться, в самый отдалённый уголок Сибири. Цель — восстановить экосистему «мамонтовой степи» ледникового периода и избежать глобального потепления.

На закрытии кинофестиваля также будут представители Студенческих научных обществ ЮФУ, молодые ученые и обучающиеся СУНЦ ЮФО.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70503

Дополнительные материалы по теме