Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
05.12.2022

Слово «импрессионизм» задумывалось как ругательное: на Арт-сезоне студенты ЮФУ узнали о жизни и творчестве художников-импрессионистов

05.12.2022

2 декабря в ЮФУ прошла лекция «Импрессионизм: просто о сложном». Член союза художников России и международной ассоциации искусств при ЮНЕСКО рассказала, как формировалось художественное течение, в котором писали картины Клод Моне, Эдуард Мане, Эдгар Дега, Огюст Ренуар, Камиль Писсарро и Альфред Сислей.

Доцент кафедры истории архитектуры, искусства и архитектурной реставрации Академии архитектуры и искусств Татьяна Сухорукова начала лекцию с собственной истории знакомства с полотнами импрессионистов.

«В России об импрессионизме узнали дважды: когда русские купцы привозили из Парижа картины импрессионистов в свои коллекции в 19 веке, и в 50-е годы 20 века, когда советская власть впервые за долгие годы разрешила выставить это «буржуазное творчество». Хорошие коллекции подлинников этих работ есть и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Мне было 17 лет, когда я впервые взяла в руки книгу Джона Ревалда «История импрессионизма», и мне это было настолько интересно, что я в свободное время эту книгу конспектировала. Сегодняшняя лекция называется «просто о сложном», потому что импрессионизм легко открывается для понимания, если раскрывать его через его создателей», — рассказала Татьяна Сухорукова.

В 1873 году Клод Моне написал картину «Море». Художник-классик использовал бы этот этюд как набросок для будущей более проработанной картины, но Моне объявил произведение законченным, так как именно в таком виде зритель сможет увидеть этот вид с берега в городе Гавр таким, каким увидел его художник именно в то утро. На выставке Анонимного общества художников друзья убеждают Клода Моне, что название «Море» слишком скучное и выставляют этюд с подписью «Восход солнца. Впечатление».

Журнал «Шари-вари», разгромно раскритиковавший выставку, пишет, если перевести на русский, что это какое-то «впечатленчество». По-французски это звучит как «импрессионизм» — молодые художники с гордостью принимают такое название своего художественного течения.

«Все картины, которые лектор показала в своей презентации, я видел, и некоторые даже живьем, но Татьяне Георгиевне удалось так расставить акценты на важных моментах, так связать произведение и событие в жизни автора, что импрессионисты произвели на нас впечатление заново», — поделился Дмитрий Коновальчук, студент 4 курса Химического факультета ЮФУ.

Последним мероприятием "Арт-сезонов" ЮФУ станет закрытие кинофестиваля "Дни научного кино ФАНК". Каждый желающий сможет посетить церемонию закрытия кинофестиваля 6 декабря в 19:00 на площадке кинотеатра Горизонт Cinema&Emotion.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70502

Дополнительные материалы по теме