Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.12.2022

ЮФУ поздравляет партнёров: Госкорпорации «Росатом» 15 лет

01.12.2022

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» неизменно приглашает студентов Южного федерального университета проходить практики и стажировки на своих предприятиях.

Создание Госкорпорации «Росатом» в 2007 году стало, по сути, вторым рождением атомной отрасли в России. Сегодня это единственная в мире компания, которая обеспечивает всю технологическую цепочку ядерного цикла от добычи урана до строительства и работы атомных объектов. За время существования компании в России появились 19 новых атомных энергоблоков, и ещё 34 возведены или строятся и за рубежом. 20% электричества в России вырабатывается на атомных станциях.

 

 

Но «Росатом» не ограничивается только работой с АЭС — Госкорпорация перерабатывает самые опасные виды отходов от ртутьсодержащих до радиоактивных, строит ветропарки и спускает на воду атомные ледоколы. На одном из таких судов совершила путешествие к Северному полюсу студентка Специализированного учебного научного центра Южного федерального округа Полина Бринза как победитель Всероссийского детского интеллектуального проекта «Ледокол знаний. Homo Science Project».

1 декабря Полина Бринза стала участником марафона «АтомПрофи». Мероприятие собрало вместе самых разных людей: школьников, юниоров, студентов и молодых профессионалов — для совместной продуктивной работы, знакомства и нетворкинга. Участники экспедиции «Ледокол открытий 2022», члены Совета Юниоров Росатома, амбассадоры бренда-работодателя Росатом, представители самых разных предприятий — их объединила атомная отрасль и атомная любовь, ставшая главным символом «АтомПрофи».

«Я стала участником «АтомПрофи» как член Совета Юниоров Росатома — мы работаем над социально важными проектами при поддержке госкорпорации «Росатом», - поделилась Полина Бринза.

 

Для Южного федерального университета Госкорпорация «Росатом» — один из ключевых партнеров. Физический факультет ЮФУ имеет давнюю традицию и опыт развития научных исследований в различных областях физики и обучения молодежи.

 

Совместно с АО «Гринатом», подразделением Госкорпорации, ЮФУ проводит в Ростовской области региональный этап Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». В ходе отбора на чемпионат студенты ЮФУ создали прототип цифровой системы дистанционного погружения новых сотрудников в компанию «Росатом».

 

«Сегодня на цифровизацию делается огромная ставка, но человеческий ресурс остается по-прежнему незаменимым звеном. Для РОСАТОМА крайне важно привлекать в свои ряды творческих и амбициозных молодых специалистов, жаждущих новых открытий», — отмечал во время визита в ЮФУ функциональный архитектор АО «Гринатом» Алексей Новиков.

«Росатом» предлагает различные варианты взаимодействия с молодыми специалистами: программа научных стажировок для студентов «Лаборатория роста Росатома», а также научно-популярные мероприятия в Информационных центрах по атомной энергии (ИЦАЭ), где выступают с лекциями преподаватели ЮФУ.

 

 

9 ноября 2022 года Госкорпорация «Росатом» провела конференцию «IT-core», в которой приняли участие студенты и преподаватели Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ. Цель конференции — объединение сотрудников IT-индустрии крупных высокотехнологичных компаний России для развития эффективных решений, а также достижения технологического суверенитета в области IT в условиях новой реальности, формирование стратегии взаимодействия между вузами-участниками и Росатомом по подготовке IT-кадров.

 

Южный федеральный университет поздравляет индустриального партнера с юбилеем — желаем только наращивать мощности, прибыли и кадровый потенциал, и конечно многих лет и десятилетий труда в интересах энергетической стабильности России!

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70461

Дополнительные материалы по теме