29.11.2022

Монография преподавателей экономического факультета отмечена в рамках Общественной премии «Экономическая книга года - 2022»

29.11.2022

Профессора Экономического факультета ЮФУ Наталья Косолапова, Людмила Матвеева, Ольга Чернова опубликовали в 2022 г. монографию «Вода как стратегический ресурс социально-экономического развития региона».

Водные ресурсы – это базовые системообразующие ресурсы в региональном хозяйстве. Ограниченный потенциал источников воды лежит в основе принятия решений в сфере водного хозяйства: рациональность водопользования, сбалансированность воспроизводственных пропорций, баланс интересов всех участников.

В ней изложены результаты оценки текущего состояния и использования водных ресурсов речного бассейна Нижнего Дона, представлен инструментарий поддержки принятия управленческих решений.

Монография авторов была отмечена в рамках присуждения Общественной премии «Экономическая книга года - 2022» в номинации «Экономические и фундаментальные прикладные исследования». Премия учреждена Общероссийской общественной организацией «Вольное экономическое общество России» при участии Международного Союза экономистов. На соискание премии были представлены 292 издания, работа авторов ЮФУ вошла в число 24 лучших монографий.

Наталья Косолапова, профессор экономического факультета ЮФУ:

«Эффективное функционирование региональной экосистемы обеспечивается взаимосвязью механизмов и стратегий социально-экономического развития региона и его водоресурсной подсистемы. Важной составляющей этих механизмов являются информационно-аналитические инструменты поддержки принятия решений».

Монография доступна в цифровом репозитарии ЮФУ по ссылке.