27.11.2022

В ЮФУ завершилась мастерская политических смыслов

27.11.2022

Мероприятие, организованное студенческим научным обществом Института философии и социально-политических наук, проходило в течение двух дней.

Первый день был посвящён экспертам и нюансам политической теории, наиболее любопытным современным практикам и актуальной международной повестке. Значительный акцент был уделён внутренней политике России, ценностям и перспективам.

Эксперты были представлены в следующем составе:

Дмитрий Суслов – эксперт по вопросам внешней политики России, внешней политики США, российско-американских отношений, отношений России и Евросоюза. Ведущий телепрограммы «Большая игра» на Первом канале Российского телевидения;

Игорь Окунев – директор и ведущий научный сотрудник Центра пространственного анализа международных отношений Института международных исследований МГИМО МИД России;

Роман Пупыкин – заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии Института философии и социально-политических наук;

Андрей Тупаев – доцент кафедры теоретической и прикладной политологии, заместитель директора по социально-воспитательной работе.

В ходе первого дня были прочитаны лекции и реализованы дискуссии на смежные тематики.

Второй день координировался исключительно студентами, выступившими как в роли основных организаторов, так и лекторов, кураторов, наставников и волонтеров. Итог дня – защита восьми проектов, которые вскоре переформируются в тезисы и войдут в сборник Мастерской.

Среди всех прочих сформированных команд, эксперты особенно оценили следующие:

Команда куратора Гайка Авакяна (студент политологии ИФиСПн, 4 курс).

Кейс: «Современное состояние армяно-иранских отношений: интересы и сотрудничество»

Состав команды: Артур Акопян, Владик Пироев, Семён Шапарь.

Команда Куратора Софии Горбоконь (студентка политологии ИФиСПн, 2 курс)

Кейс: «Динамика отношения молодёжи к политике действующей власти РФ под влиянием СМИ в период СВО».

Состав команды: Александр Чалый, Елизавета Севрюкова, Кирилл Михалев.

Команда куратора Александра Небоженко (студент политологии ИФиСПн, 3 курс).

Кейс: «Политика в режиме символической компенсации: Кипрский кейс».

Состав команды: Мария Бородина, Наталья Ткаличева, Виктория Орлова, Шамхан Тавсултанов, Софья Самарская.

Мероприятие ещё не закончено, студенты продолжают работать друг с другом над материалами сборники, общими силами продолжая развивать научное сообщество.