Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.11.2022

Однажды в Интернете чуть не закончилось место, но этого больше не повторится: ЮФУ отмечает День информации

26.11.2022

26 ноября отмечается Всемирный день информации (World Information Day) — в этот день в 1992 году состоялся первый Международный форум информатизации, на котором обсуждалось скорое наступление цифрового будущего. Какие хранилища информации сегодня считаются наиболее надёжными, почему многие люди не спешат отказываться от аналоговых носителей и сколько места занимают современные сервера, рассказал IT-специалист Южного федерального университета.

Каждый человек уже полностью привык, что в том или ином виде соприкасается с цифровыми технологиями каждый день. Они окружают нас повсеместно и помогают нам работать, учиться и отдыхать. Многие не представляют свое времяпровождение без потребления цифрового контента, включающего фото, видео, музыку.

Старший научный сотрудник лаборатории технологий искусственного интеллекта и больших данных для нанодиагностики материалов, IT-директор Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ Олег Карташов напомнил, что так было не всегда, и всего несколько десятилетий назад основной «контент» распространялся на пластинках и пленках.

«Многие из тех, у кого был проигрыватель виниловых пластинок, магнитофон или кассетный видеоплеер сохранили приятные и теплые воспоминания об ушедшем времени. И не только воспоминания, у некоторых сохранились вещественные доказательства существования этой эпохи. Подобный «формат» хранения данных никуда не исчез, однако пользуется значительно меньшей популярностью в современном обществе. В основном его выбирают из-за ощущений или определенных традиций. Например, большинство крупных киностудий во всем мире обязательно изготавливают копию нового фильма на пленке для хранения в архиве. Люди являются аналоговыми существами и воспринимают именно такой формат данных, поэтому виниловая пластинка может донести до человека звукозапись так, как это было задумано автором», — рассказал Олег Карташов.

Эксперт добавил, что некоторые компании, производящие «винил» немного «жульничают» — берут за основу цифровую копию звукового файла, записанного на высоких частотах. Некоторые эксперты полагают, что кинопленка более красочно передает цвета добавляя художественность к записи. Но Олег Карташов утверждает, что это вопрос предпочтений каждого и здесь мнение отдельного человека слишком субъективно. А вот если говорить об условиях хранения пластинок или пленки, то они более строгие по отношению к цифровым носителям и нарушение этих условий приведет к порче и потери драгоценной информации.

Если у кого-то сохранились памятные воспоминания на плёнке, которые хотелось бы перевести в «цифру», для этого требуется стационарный персональный компьютер, видеоплеер и специализированная карта видеозахвата, имеющая аналоговый вход. Осуществив коммутацию этих трёх устройств, можно приступать к оцифровке видео, только необходимо запастись терпением. Именно таким образом были надёжно сохранены фильмы об истории Ростовского государственного университета (ныне ЮФУ) в виртуальном столе музея истории ЮФУ.

«Человечество не придумало на сто процентов надежного хранилища данных. Лазерные диски, банки памяти, магнитные диски, так или иначе подвергаются механическим повреждениям и воздействиям внешней агрессивной среды. Кроме того, не следует забывать про вредоносное программное обеспечение, которое может повредить хранимые файлы. Конечно существует множество аппаратных и программных средств восстановления пользовательских данных, но они также не гарантируют положительный результат во всех случаях», — предупреждает Олег Карташов.

Сейчас большая часть накопленной человечеством информации хранится «на облаке». И речь не об эфемерном пространстве, а о конкретных дата-центрах, которые в отдельных случаях занимают площади целых небоскребов. А пользовательский доступ осуществляется благодаря современным протоколам передачи данных и сети интернет.

«Вы можете получать доступ к своим любимым фото, видео, документам с любого гаджета и из любой точки планеты, где есть доступ во всемирную паутину. Однако у такого вида хранения информации наряду с преимуществами есть и очевидные минусы. Например, если вы не резервируете ваши файлы локально на устройствах, то можете их потерять навсегда при возникновении внештатной ситуации дата-центра или некомпетентности обслуживающего персонала. Таких примеров очень мало и поставщики подобных сервисов делают абсолютно все, что в их силах, чтобы такого не произошло, но все же такой вариант развития событий возможен. Поэтому если какая-то информация для вас по-настоящему дорога, требуется одновременно выбирать несколько вариантов ее хранения», — поделился Олег Карташов.

Интернет является всемирной сетью, объединяющая в себе огромное количество вычислительных устройств для хранения и передачи данных. Поэтому без учета масштабных стихийных бедствий и техногенных катастроф, нарушивших телекоммуникационные каналы, уничтоживших существующую инфраструктуру и заводы по производству комплектующих, такой вариант невозможен. Кроме этого, причины, которые могут налагать ограничения на интернет, носят искусственный характер и выражаются в ограничении доступа к отдельным ресурсам или целым подсетям. Поэтому всегда можно построить новый дата-центр или модернизировать существующий. Но всё же в истории Интернета был момент, когда в нём чуть не «закончилось место».

«В первую очередь, Интернет — это всемирная информационная сеть, то есть отдельным вопросом может стать ограничение доступного для ресурсов адресного пространства. И человечество уже с этим сталкивалось. Четвертая версия интернет-протокола почти исчерпала себя и тогда на помощь ей в срочном порядке пришла новая шестая версия, запаса адресов которой хватит еще на долгое время», — рассказал Олег Карташов.

Современный интернет устоит даже если на всей планете единомоментно пропадет электричество на какое-то время. Все существующие дата-центры оснащены источниками бесперебойного питания и резервными источниками электроэнергии. Конечно, часть временных файлов пользователей, хранимых на некоторых персональных устройствах, пропадет, но это будет незначительный объем, которого никто не заметит.

Храните информацию на любых удобных вам носителях, а самые дорогие воспоминания сохраняйте сразу в нескольких форматах, а главное — не забывайте основы цифровой безопасности.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70398

Дополнительные материалы по теме