Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.11.2022

Лекция о кинетике от мастера-кукольника: в ЮФУ продолжаются мероприятия «Арт-сезона»

24.11.2022

Доцент кафедры дизайна Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета создает в своих работах целый кукольный мир кинетической игрушки. В рамках проекта «Интеллектуальный досуг» она поделилась со слушателями историей кинетического искусства.

Доцент кафедры дизайна Академии архитектуры и искусств ЮФУ Инна Ягуза имеет необычное хобби — она создает кукол. Однажды зайдя в Ростовскую галерею кукол, о которой Инна Александровна не слышала прежде, она была поражена до глубины души, что человеческие руки могут создать что-то настолько сложное и утонченное. Она закончила краткосрочные курсы при галерее. После создания первой куклы – художника с мольбертом в руках во французском стиле, начался ее путь мастера кукольных дел.

Отдельным художественным направлением кукольного мастерства является кинетическое искусство — создание подвижных кукол. Среди работ Инны Ягузы есть и балансирующий на одной ножке стула «Мистер Икс», и персонажи, летящие на дирижабле, и многое другое. На своей лекции в рамках «Арт-сезона» преподаватель рассказала, что кинетизм присутствует в самых разных видах искусства: от живописи до архитектуры.

«Кинетическое искусство поднимает проблему движения как философского понятия. Оно возникло во времена революционных потрясений начала двадцатого века и устроило настоящую революцию во многих привычных жанрах искусства. Художник-кинетик работает с ощущением объёма, искажением впечатлений в глазах зрителя с помощью движения или визуальных эффектов, имитирующих движение», — рассказала Инна Ягуза.

На лекции студенты узнали о творчестве авангардиста Владимира Татлина и его проекте вращающейся башни, которая должна была возвышаться над Москвой как памятник интернационала, а также о его концептуальном летательном аппарате «Летатлин». Кинетиками в искусстве были также архитектор Константин Мельников, скульптор Наум Габо, художник Лев Нусберг, фотограф Франциско Инфанте и отец художественного направления «оп-арт» Виктор Вазарели.

«Наверное, невозможно рассказать о целом течении в искусстве за одну лекцию, но после неё захотелось углубляться и изучать кинетические произведения, как исторические, так и современные. Мы проходили работы Татлина на парах, но только теперь мне стало понятно направление его мыслей, его понимание движения. Если бы я выбирала каким жанром кинетического искусства заниматься, я бы создавала подвижные ювелирные украшения, о которых Инна Александровна показала целый фильм — они меня впечатлили»,Дарья Пономаренко студент-дизайнер второго курса.

Инна Ягуза принимала участие в проекте научно-популярных видео-лекций ЮФУ «Простыми словами».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70384

Дополнительные материалы по теме