Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.11.2022

На открытой лекции «АРТ–Сезона» ЮФУ слушатели познакомились с историей авангардного театрального костюма

23.11.2022

В Южном федеральном университете продолжается сезон интеллектуального досуга. 22 ноября в Музее истории ЮФУ в Главном корпусе университета прошла открытая лекция об истории моды и влиянии на неё русского авангардизма.

Руководитель проекта «Авангард. Театр. Мода» в рамках одноимённой лекции рассказала слушателям как развивалась мода XX века от Малевича и балетов Маяковского до костюмов Коко Шанель и современных модных показов.

Екатерина Химичева, автор костюмов к более чем 30 художественным фильмам, Член Союза кинематографистов РФ и Гильдии Художников кино продемонстрировала коллекцию костюмов студентов Академии архитектуры и искусств ЮФУ, которые обычно хранятся в музее.


«Всё новое — это хорошо забытое старое. Балеты современного французского хореографа Мориса Бежара, которому все костюмы делает фирма «Версаче», выглядят точь-в-точь как ранний советский театр. По той же причине и наша коллекция была прекрасно встречена в Париже. Инициатива проекта «Авангард. Театр. Мода» принадлежала студентам ЮФУ, кураторы распределили эскизы, а молодые костюмеры, некоторые тогда был еще на первом курсе, создали то, что вы сегодня видите в каталогах и на манекенах», — рассказала Екатерина Химичева.

Лектор также охотно ответила на вопросы из зала о её опыте работы в кино, театре и на самых разных съёмочных площадках. Слушатели узнали, почему полосатая тельняшка никогда не выйдет из моды и как будучи студентом стать реконструктором большого фэшн-проекта.

«Больше всего мне понравились костюмамы, которые демонстрировала лектор, возможность прикоснуться к ним. Студенты ЮФУ создали эту коллекцию, вдохновившись полотнами русских конструктивистов, и теперь эта коллекция гастролирует по подиумам России и мира. А сегодня она была у нас на Арт-сезоне», — поделилась студентка ЮФУ Светлана Майорова.

Ещё больше о костюме именно в кино Екатерина Химичева расскажет в пятницу на своей следующей лекции. С программой Арт-сезонов можно ознакомиться на сайте проекта.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70362

Дополнительные материалы по теме