Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.11.2022

Южный федеральный университет поздравляет ГК «Ростех» с 15-летием

23.11.2022

Ростех и Южный федеральный университет совместно готовят кадры для промышленности, а также реализуют Передовую инженерную школу «Инженерия киберплатформ».

23 ноября Госкорпорация «Ростех» отмечает свой пятнадцатый день рождения. Корпорация была создана в 2007 году, чтобы решить проблемы ведущих промышленных предприятий России — содействовать им в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной продукции. На данный момент в составе «Ростеха» более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Сверхзадачей корпорации является повышение качества жизни людей через создание «умных» продуктов.

 

Для Южного федерального университета Госкорпорация «Ростех» — ключевой партнер, обеспечивающий отраслевое структурирование технологий, разрабатываемых ЮФУ в области робототехнических комплексов, навигации и связи. Ростех активно внедряет на своих производственных площадках цифровые технологии, в том числе и те, на которых специализируются учёные и инженеры ЮФУ. Например, 3D-печать и робототехника применяются в таких сферах, как авиация, радиоэлектроника, производство медицинского оборудования и оптики.

 

В 2021 году «Ростех» и Южный федеральный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области образования и науки. Сотрудничество направлено на формирование единой системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса и проведение совместных научных исследований. Подписи под документом поставили заместитель генерального директора Ростеха Александр Назаров и ректор ЮФУ Инна Шевченко.

 

В 2022 году команда Южного федерального университета презентовала проект реализации в вузе Передовой инженерной школы «Инженерия киберплатформ». Федеральный проект «Передовые инженерные школы» был разработан Минобрнауки и стал частью государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». В июне 2022 года по итогам конкурсного отбора победителями проекта «Передовые инженерные школы» стали 30 вузов из 15 регионов.

 

Уникальность передовой школы ЮФУ будет во многом определяться через подготовку специалистов, осуществляющих новые типы инженерной деятельности, и перестраивание системы управления школой — как холдингом, взаимодействующим в новом формате с индустриальными партнерами — в первую очередь Госкорпорацией «Ростех».

 

Южный федеральный университет поздравляет ГК «Ростех» с юбилеем — желаем только наращивать мощности, прибыли и кадровый потенциал, и конечно многих лет и десятилетий труда в интересах безопасности и экономической стабильности России!

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70361

Дополнительные материалы по теме