Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.11.2022

Ростовские философы прослыли «возмутителями спокойствия» — ЮФУ отмечает День философии

17.11.2022

В третий четверг ноября отмечается Всемирный день философии. Философия в Южном федеральном университете имеет более чем полувековую историю. Первые студенты были зачислены в РГУ (ныне — ЮФУ) на курсы заочного отделения по специальности «философия» в 1962 году.

В декабре 1964 года ректор Юрий Жданов ходатайствовал перед Минвузом РСФСР об открытии в РГУ экономико-философского факультета, который и был открыт к 50-летнему юбилею РГУ в 1965 году. К этому времени количество обучающихся на этих специальностях по заочной и вечерней формам обучения достигло порядка 500 студентов. К 1970 году число обучающихся увеличилось практически вдвое, что послужило поводом для разделения имеющейся структуры на два факультета: экономический и философский.

Организаторы философского факультета — Юрий Жданов, Михаил Карпов и Алексей Потёмкин — встали у истоков целого философского сообщества, получившего признание в 60-е годы прошлого века как Ростовская философская школа. К этой школе относят таких известных философов как Михаил Петров, Всеволод Давидович и Евгений Режабек.

«Что же объединяло этих разных людей? Прежде всего отсутствие ортодоксальности и творческое отношение к философии. Ростовские философы прослыли «возмутителями спокойствия». Можно говорить и об особом отношении к творчеству Гегеля, желании применить его диалектику в обосновании «творческого марксизма». Ростовские философы пытались понять свою эпоху, и, хотя делали это по-разному, но как люди одного поколения и одной страны. Исходная модель самосознания ростовских философов-шестидесятников – верность идеалам Просвещения, пиетет к образованию и науке, глубокое уважение к учёному-творцу и первооткрывателю», — пишет в своей статье «Ростовская философская школа: научные идеи и основания» профессор Геннадий Драч, научный руководитель Института философии и социально-политических наук ЮФУ.

Юрий Жданов и Всеволод Давидович, авторы книги «Сущность культуры», опираясь на модель Просвещения и философию Гегеля, пытались обосновать эффективность науки, её высшее предназначение. Воспроизведение философской процедуры самосознания и рефлексии как метода реконструкции культурной традиции понимались ими как путь к Свободе. Их дискуссии выходили на проблему социальной роли науки, её превращения в непосредственную производительную силу. С энтузиазмом воспринимались в Ростове доклады Владимира Библера о Галилее и Геннадия Волкова о будущем науки. Может в этом и был один из секретов столь стремительного развития РГУ, где с каждым годом ректорства химика и философа Юрия Жданова укреплялась научная составляющая образовательного процесса, создавались НИИ, расширялись факультеты.

«Можно сказать, что за проектом ускоренного развития науки, обсуждаемого ростовчанами, скрывалась серьёзная модернизационная модель, модель конвергенции социализма и капитализма, которая могла дать вполне осязаемые результаты и спасти СССР от распада. Разрушение гегелевского панлогизма означало крушение некоего культурного проекта, все ещё связанного с эпохой Просвещения. Возникала проблема исчерпанности просвещенческого проекта. Но не для России, которая не реализовала полностью идей Просвещения. Вот о чём мы читаем в философских работах Жданова», — подчеркивает Геннадий Драч.

Особое место в истории философии Ростова-на-Дону занимает Михаил Петров и его масштабное архивное междисциплинарное наследие. Особенно значимыми были идеи Петрова в области философского науковедения, так называемой «науки о науке». Наука рассматривалась им не как встроенный механизм общечеловеческого мышления, а как особый институт европейской культуры. Он рассматривал культурные механизмы науки и научного творчества как возникшие в Европе на основе синтеза античности и христианства, происходящего в особых исторических условиях, характерных для Западной Европы. Соответственно возникновение науки опиралось на теологические леса, а античный мир рассматривался как конструктивно-логическая предпосылка научного рационализма. В работах Михаила Петрова не только исследовалась история науки, но и закладывались практические сценарии повышения её эффективности.

Начиная с шестидесятых годов РГУ посетили крупные философы страны – Эвальд Ильенков, Мераб Мамардашвили, Георгий Гачев, Феохарий Кессиди, Василий Соколов, Нелли Мотрошилова, Владислав Лекторский и многие другие.

В 1996 году из философского факультета отпочковался и обозначился как самостоятельный факультет психологии, а в 1998 году произошло разделение на факультет философии и культурологии, и факультет социологии и политологии.

«В 2002 году в РГУ прошел III Российский философский конгресс, собравший философов не только из разных уголков страны, но и зарубежных исследователей. Такое масштабное мероприятие впервые наполнило донской регион особым духом философии, причем не только качественно, но и количественно. Именно тогда определились многие новационные дружеские перспективы и исследовательские межведомственные организации. В частности, Межведомственный научный отдел истории русской философии и культуры ЮФУ и ИФ РАН при участии кафедры истории русской философии Философского факультета МГУ. За годы работы Отдела было проведено ряд масштабных международных и всероссийских конференций, подготовлено и выпущено 25 сборников научных трудов и многое другое», — вспоминает заведующая кафедрой истории зарубежной и отечественной философии ИФиСПН ЮФУ Марина Дидык.

В 2014 году в соответствии с приказом ректора ЮФУ путем объединения факультета философии и культурологии, научно-образовательного центра «Соционом», социологического центра, кафедр социальных технологий и теоретической и прикладной политологии, а также Северо-Кавказского научного центра высшей школы был образован Институт философии и социально-политических наук. Университетская философия Ростова создала особенную интеллектуальную площадку, которая сегодня имеет вполне основательные региональные очертания – Ростовская философская школа, а шире – Ростовская философско-культурологическая школа.

Сегодня на ниве философской мысли трудятся научные сотрудники ЮФУ Геннадий Драч, Александр Ерыгин, Виктор Макаренко, Владимир Королев, Анатолий Алферов, Елена Золотухина и другие.

Южный федеральный университет поздравляет всех причастных к формированию смыслов Ростовской философской школы с Международным днём философа!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70288

Дополнительные материалы по теме