Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.11.2022

Адыго-черкесы возвращаются в Россию из других стран: на круглых столах в ЮФУ обсудили социокультурные процессы Черноморско-Каспийского региона

11.11.2022

В Южном федеральном университете и ещё четырех вузах Юга России продолжаются XVI Ждановские чтения. 11 ноября состоялось сразу несколько круглых столов на разных площадках чтений. В главном корпусе ЮФУ эксперты по теме культуры Северного Кавказа собрались на круглый стол «Проблемы социально-культурной адаптации адыго-черкесов».

Северо-Кавказский научный центр (СКНЦ) и Институт философии и социально-политических наук (ИФиСПН) ЮФУ 10 и 11 ноября проводят Всероссийскую научную конференцию с международным участием «Юг России в системе международного, научного, культурного и межконфессионального сотрудничества стран Черноморско-Каспийского региона».

«Ни в одном другом регионе мира не происходит столько динамических процессов: ни таких экономических трансформаций, ни таких разнообразных форм межэтнического общения, ни таких миграционных потоков. Народы адыги и черкесы — это более трёх миллионов человек, которые живут в России, Турции, Сирии, Иордании, и то, как эти народы сегодня переживают социально-культурную адаптацию, заслуживает стать темой отдельного круглого стола наших чтений», — рассказал директор СКНЦ ЮФУ Михаил Розин.

Почетной гостьей круглого стола стала Амина Шогенова, вице-президент Международной черкесской ассоциации, глава комитета родного черкесского языка. Этот комитет реализует образовательные проекты для адыго-черкесских диаспор во всех странах, где живут эти народы.

«Сейчас среди наших соотечественников востребованы учебные курсы не только черкесского, но и русского языка, потому что многие из них хотят вернуться на историческую родину. На конференции в ЮФУ я хочу поделиться опытом нашей ассоциации», — отметила Амина Шогенова.

Никита Каленко, аспирант Пятигорского государственного университета рассказал, что антироссийские силы пытаются дестабилизировать политическую обстановку на Кавказе, спекулируя на теме Кавказской войны и обвиняя Российскую Империю в геноциде черкесского народа.

«Но достаточно изучить источники, чтобы понять, что после перехода Северокавказского региона из подчинения Османской Империи в сферу влияния России развивались прежде всего дипломатия, торговля и институты верноподданства — тысячи горцев поступали на службу в русскую армию. А военные столкновения и мятежи провоцировались Турцией, которая не оставляла своих притязаний на эти земли. Оружие и порох бунтовщикам поставляли Англия и Франция. Именно об этом мой сегодняшний доклад на круглом столе», — поделился Никита Каленко.

Конференция «Ждановские чтения» прошла с 10 по 11 ноября. В течение двух дней участники конференции выступили на секционных заседаниях с докладами по различным тематикам, в числе которых «Народные истоки культуры Юга России и Черноморско-Каспийского региона», «Научные школы и традиции Юга России», «Проблемы социально-культурной адаптации мигрантов и диаспор в странах Черноморско-Каспийского региона» и другие.

 

Также в Ростове-на-Дону 11 ноября участники и гости конференции посетили лекцию-экскурсию в Кабинете-Музее Юрия Андреевича Жданова, которую провела кандидат философских наук, доцент Института философии и социально-политических наук Елена Чапны.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70230

Дополнительные материалы по теме