Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.10.2022

Сотрудники ЮФУ прочли цикл лекций в рамках образовательного модуля РНОМЦ ЮФУ «Биоинформатика» для обучающихся университета

22.10.2022

Региональный научно-образовательный математический центр выступил организатором цикла лекций в рамках образовательного модуля «Биоинформатика» для обучающихся и молодых учёных Южного федерального университета. Сотрудничество с учеными Чистяковым Владимиром Анатольевичем и Адигеевым Михаилом Георгиевичем состоялось в рамках национального проекта «Наука и университеты».

В лекциях доктора биологических наук Чистякова Владимира Анатольевича приняло участие 16 студентов Южного федерального университета. Цель курса - познакомить студентов с основными направлениями развития в современной биологии, рассмотреть основы общей биологии. Модуль проходил с 10 сентября по 1 октября.

В рамках образовательной программы также состоялась экскурсия в ботанический сад ЮФУ с посещением лабораторного корпуса и знакомством с ведущими исследователями. Владимиром Анатольевичем был прочитан комплекс лекций, при активном участии биологического научного сообщества ЮФУ, посвящённых анализу основных научных концепций современной биологии. Особое внимание уделено роли биоинформатики в решении актуальных теоретических и прикладных задач.

Те же студенты прослушали цикл лекций кандидата технических наук, доцента кафедры алгебры и дискретной математики Адигеева Михаила Георгиевича в рамках модуля «Введение в алгоритмы биоинформатики». Цель курса познакомить студентов с предметом биоинформатика, рассмотреть базовые алгоритмы анализа биологических наборов данных. Модуль проходил с 3 по 30 октября.

Для студентов были проведены также мастер-классы от сотрудников Академии биологии и биотехнологии: Сазыкина Марина Александровна (д.б.н., зав. лабораторией экологии и молекулярной биологии микроорганизмов), Сазыкин Иван Сергеевич (д.б.н., в.н.с. лаборатории экологии и молекулярной биологии микроорганизмов); они рассказали студентам о ведущихся в лаборатории исследованиях, задачах, для которых лаборатории необходимы специалисты-биоинформатики и возможностях для студентов сотрудничать с лабораторией в рамках выполнения курсовых работ и ВКР.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/70005

Дополнительные материалы по теме