Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.10.2022

В ЮФУ стартовала Школа молодых ученых по синхротронному излучению

20.10.2022

20 октября в зале Ученого совета Южного федерального университета стартовала Школа молодых ученых по синхротронному излучению.

 

Международная школа для молодых исследователей рассмотрит передовые исследования в области теоретического проектирования и синтеза наноструктур, включая микрофлюидику и технологии машинного обучения, объединяющие области химии, физики и информатики, а также использование методов компьютерного моделирования, синтеза и как синхротронной, так и лабораторной характеристики материалов наноструктур in situ/operando.

С приветственным словом перед участниками школы выступил проректор по стратегическому и инновационному развитию ЮФУ Евгений Муханов, отметив приоритетность науки для современного общества.

«Ученые, которые здесь собрались, не задумываясь об этом каждый день, своей работой меняют жизнь к лучшему, создавая новые материалы, разрабатывая новые методы, ищут новые подходы к тому, чтобы понять как устроено мироздание и материя. Тема сегодняшнего мероприятия является одной из самых главных трендов, которые обеспечат развития человечества в целом в ближайшие годы. Наноматериалы — это то будущее, которое должно решить ряд важных вопросов, как мы будем жить, как будут устроены материалы, на которые мы будем опираться. Особую благодарность хочу выразить команде Александра Владимировича Солдатова за то, что в стенах нашего университета у нас есть возможность принимать такую интересную дискуссию, это говорит о том, что у науки есть будущее», — сказал Евгений Муханов.

Научный руководитель направления ЮФУ, профессор Международного исследовательского институт интеллектуальных материалов Александр Солдатов также поприветствовал участников школы, отметив важность обсуждаемых вопросов и представив программу школы. 

В школе принимают участие более пятидесяти молодых ученых, аспирантов, в том числе Александр Гуда, Виктор Ролдугин, Олег Усольцев, Вишну Раджпут и другие. Ученые выступали с докладами в смешанном формате, школа проходила на английском языке.

Школа будет проходить в течение двух дней, 21 октября ученые прочтут доклады в Точке кипения ЮФУ (Зорге, 21).

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69979

Дополнительные материалы по теме