Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.10.2022

Женская сборная ЮФУ по баскетболу успешно выступила на Всероссийской арене

06.10.2022

1-2 октября в Москве проходил Суперфинал в дисциплине баскетбол 3x3 в рамках Комплексных Всероссийских соревнований.

Сборная команда ЮФУ по баскетболу под руководством главного тренера Александры Бедросовой, после победы в региональном этапе АСБ 3x3, который проходил в Краснодаре, завоевала путевку на Суперфинал в дисциплине баскетбол 3х3.

В соревнованиях приняли участие 48 сильнейших женских команд России, а также сборные команды из Белоруссии и Казахстана.

Все команды были разделены на 16 групп по три команды. В группу помимо нашей сборной попали команды из Воронежа (ВГТУ) и Оренбурга (ДАБЛ-ДАБЛ-2). Наши девочки с большим сопротивлением вышли из группы с первого места, сыграв оба матча с овертаймами.

Дальше все игры этапа плей-офф проходили по Олимпийской системе. Следующим соперником наших девчонок стала команда из Москвы (РЭУ им. Плеханова), в составе которой были бывшие игроки из профессиональных клубов. Игра была очень напряженной, но выполнение четких установок тренера и самоотверженность девочек привела к победе и возможности бороться в 1/8 стадии Суперфинала.

Следующим соперником стала команда из Новокузнецка (СибГИУ). В ожесточенной борьбе с командой, которая значительно превосходила наших девочек в росте и массе, девочки показали все свое мастерство, ловкость и самоотдачу в каждой секунде, проведенной на паркете. Итог битвы - победа и выход в восьмерку сильнейших.

К сожалению, по итогам сетки наша команда вышла на команду ГУПТД из Санкт-Петербурга. Этот матч стал для нашей команды заключительным в Суперфинале. Поражение от будущих чемпионов России в дисциплине АСБ 3x3 остановило команду на позиции 5–8 место из 48 команд.

Сборная Южного федерального университета по баскетболу уже много лет не добивалась таких результатов. Выход в ТОП-8 женских команд России – безусловный успех, которым гордится наш университет.

 «Я очень горжусь девочками! Мы были как единый механизм, полное взаимопонимание друг с другом и со мной. Девочки бились за каждый мяч. Я наблюдала как игроки росли в индивидуальном и командном плане от игры к игре. Отдельно хочу выделить Романову Кристину, она является вторым тренером в нашей команде, но на этих играх выступала за честь нашего университета как игрок, это были заключительные ее игры под эгидой АСБ, ту борьбу, которую она навязывала соперникам, будет служить примером для наших студентов», - прокомментировала главный тренер команды Александра Бедросова.

Также стоит отметить, что выступление на подобных соревнованиях для женской команды ЮФУ по баскетболу состоялись впервые. Буквально за год после формирования команды, игроки смогли показать достойный результат.

В состав команды Южного федерального университета вошли:

Виктория Волк, студентка 3 курса АФКиС

Лилия Гришина, студентка 3 курса Химического факультета

Ирина Черных, студентка 2 курса ИСиР.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69841

Дополнительные материалы по теме