28.09.2022

Региональный научно-образовательный математический центр ЮФУ выступил соорганизатором научной конференции в Крыму

28.09.2022

XXXIII Крымская Осенняя Математическая Школа-симпозиум (КРОМШ) имени Николая Копачевского прошла в очном формате с 16 по 25 сентября в посёлке Сатера.

Организатором КРОМШ традиционно выступает кафедра математического анализа Физико-технического института Крымского федерального университета под руководством профессора Мустафы Муратова при содействии Математического фонда Крыма.

В рамках конференции КРОМШ-2022 «Секция для молодых ученых и обучающихся» была организована Региональным научно-образовательным математическим центром ЮФУ. Её возглавил главный научный сотрудник РНОМЦ ЮФУ, заведующий кафедрой дифференциальных и интегральных уравнений ИММиКН им. Воровича ЮФУ Олег Авсянкин.

Основная идея данной секции – краткий цикл научно-образовательных лекций для обучающихся от ведущих экспертов. Так, Олег Авсянкин прочел цикл из двух лекций по интегральным операторам с однородными ядрами, а Залина Кусраева — по положительным операторам в векторных решетках. Также с докладами и презентациями выступили молодые учёные и обучающиеся. От Южного федерального университета при поддержке РНОМЦ ЮФУ участвовали обучающиеся: Ху Никола, Нгуен Хоанг Быу, Гайбарян Сусанна и Данелян Елена. Студенты получили финансовую поддержку от РНОМЦ ЮФУ для участия в конференции.

Работа КРОМШ-2022 проходила в следующих секциях:

• Общая и спектральная теория операторов;
  • Теория операторов и гармонический анализ;
  • Обыкновенные дифференциальные уравнения и динамические системы;
  • Дифференциальные уравнения в частных производных;
  • Математическое моделирование, численный анализ и приближенные методы;
  • Дискретная математика и информатика. Методика преподавания математики в высшей школе и история математики;
  • Теория вероятностей и математическая статистика. Случайные процессы. Финансовая математика.