Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.09.2022

В Таганроге прошёл традиционный благотворительный забег IT-Run

12.09.2022

Серия беговых событий реализуется в ЮФУ с 2018 года.

В день города в Таганроге состоялся забег IT-Run, организованный Институтом компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ. Масштабный проект реализуется с 2018 года, а этот забег стал уже четвёртым в офлайн-формате.

Ранее участникам предлагалось преодолеть дистанцию по исторической части города, взлётно-посадочной полосе и ночному парку. В этот раз их путь вновь пролегал по центру Таганрога: четыре километра по кругу, начиная от Октябрьской площади – по улице Петровской мимо театра им. Чехова, Каменной лестницы, улицы Греческой.

С приветственным словом к участникам забега обратился заместитель директора по реализации молодёжных и общественных программ ИКТИБ ЮФУ Антон Кумов.

«Рад, что мы вновь можем видеть любителей и профессионалов бега на старте. Участие в таком забеге – это возможность встретиться со своими друзьями, коллегами, одногруппниками и преподавателями в другой атмосфере.

Благодаря проведению забега с 2018 года удалось привлечь порядка 600 000 рублей в Фонд целевого капитала ЮФУ для учреждения именных стипендий: имени первого ректора Южного федерального университета В.Г. Захаревича (за развитие технологического предпринимательства), имени Л.С. Берштейна (в области искусственного интеллекта), имени А.Н. Мелихова (за разработку современных IT-проектов)», – отметил Антон Кумов.

Направление спортивного событийного туризма продолжает набирать обороты и в России, и в Таганроге. В этом году в забеге приняло участие более 100 человек, включая проректора по воспитательной работе и реализации молодёжных программ ЮФУ Якова Асланова, сотрудников, студентов Южного федерального университета и других любителей здорового образа жизни, приехавших с разных уголков Ростовской области.

«Задача университета, которая сегодня стоит перед нами, – это объединение людей, неравнодушных к тем процессам, которые происходят в государстве, обществе, в самом вузе. Одно из важных направлений – конечно же, спорт.

IT-Run уже четыре года собирает тех, кому не безразлична жизнь университета, кто, даже выпустившись из ЮФУ, не хочет разрывать свои отношения с альма-матер. Благодаря таким забегам развивается не только любовь к спорту, но и формируется сообщество единомышленников, которые знакомятся, обмениваются идеями, стараются сделать нашу жизнь лучше», – подчеркнул Яков Асланов.

По итогам забега все участники получили не только заряд энергии и хорошего настроения, но и уникальные памятные медали.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69576

Дополнительные материалы по теме