Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.09.2022

В ЮФУ прошёл фестиваль «Войти в IT» — главное мероприятие донских IT-специалистов

09.09.2022

Студенты Южного федерального университета презентовали свои разработки индустриальным партнёрам вуза, а первокурсники Инженерно-технологической академии ЮФУ познакомились с IT-проектами старших товарищей.

9 сентября в зимнем саду Института компьютерных технологий и безопасности ЮФУ студенты посетили интерактивы, познавательные мастер-классы и тренинги фестиваля «Войти в IT». Спикеры-практики выступали с такими лекциями, как «Аналитики в IT», «Краткий курс укрощения Питона», «Java — не только кофе» и многие другие. Активные участники получили памятные призы и подарки от университета и партнёров фестиваля.

Студенты 1 курса Института компьютерных технологий ознакомились с разработками студентов старших курсов института, выполненными в рамках трека проектной деятельности на базе лабораторий студенческого конструкторского бюро «КИТ». Также ребята посетили научно-популярные лекции ведущих специалистов ИКТИБ по блокчейн-технологиям и искусственному интеллекту.

На обновленном IT-этаже ИКТИБ ЮФУ весь день проходила выставка студенческих разработок для экспертов IT-сферы, в том числе компаний-партнёров фестиваля: IBS Dunice, Oggetto, Distillery, Inostudio, ITP, Полигонатор, банка Центр-инвест, Umax, CVisionLab, Afterlogic, НК ВС и НИИ МВС ЮФУ.

Ректор Южного федерального университета Инна Шевченко поприветствовала участников и напомнила, что в этом году исполняется сто лет со дня рождения великого учёного Анатолия Васильевича Каляева, создавшего в Таганроге одну из самых сильных в мире инженерных школ и особый код инженера. Ректор пожелала первокурсникам продуктивных знакомств с проектами старших коллег.

«Сегодня у вас есть возможность прикоснуться к истории инженерии в стране и ее будущему, к научно-технологическому развитию, и, конечно, построить свою профессиональную карьеру. А первокурсникам хочу пожелать найти себя в этом сообществе, стать его частью, обрести цель, ради которой придется немало потрудиться, но при этом добиться самых высоких результатов», — обратилась к участникам Инна Шевченко.

Заместитель главы администрации Таганрога по проектной деятельности и туризму Алексей Санин заявил о намерении городских властей и дальше продвигать бренд Таганрога как IT-столицы.

«Студенты, выпускники Инженерно-технологической академии Южного федерального университета являются сильным конкурентным преимуществом города Таганрога, который по праву носит звание южной IT-столицы России. Организаторы этого фестиваля проводят большую работу по популяризации инженерно-технологической мысли и развитию IT-технологий всего города Таганрога», — отметил Алексей Санин.

Важность проведения фестиваля отметил и директор Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ Геннадий Веселов:

«Проведение этого фестиваля становится еще одной традицией Южного федерального университета. «Войти в IT» — это не только прекрасная возможность познакомиться с компаниями-партнерами нашего института, но и понять, какие задачи они ставят перед собой, что необходимо изучать и осваивать, чтобы решать эти интересные и сложные задачи», — сказал Геннадий Веселов.

На выставке студенческих проектов были представлены web-приложение для управления беспилотными летательными аппаратами, стенд для обучения детей основам электротехники, солнечная ветровая установка с интеллектуальным управлением и другие инженерные разработки студенческих конструкторских бюро ЮФУ. В зале ученого совета разработчики защищали такие проекты, как приложение для анализа игры в баскетбол, пиксельная 2D игра — симулятор студента и другие web-приложения.

Выпускница ЮФУ Елизавета Зиненко поделилась личной историей: когда-то она так же представляла свой студенческий проект на подобном фестивале, где её и заметил нынешний работодатель. Сегодня Елизавета – iOS-разработчик в компании Distillery и сама приехала на «Войти в IT» в качестве эксперта с лекцией «Как не заблудиться в мире мобильной разработки».

«Фестиваль помогает не только узнать, какие успешные IT-компании есть в Таганроге, но и найти новые знакомства, а может и работодателей. У студентов и школьников есть возможность погрузиться в атмосферу IT-технологий и выбрать направление, в котором они смогут найти себя и понять, как можно в нем развиваться», — поделилась Елизавета Зиненко.

Уже 10 сентября в рамках празднования Дня города Таганрога и 70-летия со дня начала ведения образовательной деятельности в ТРТИ-ТРТУ-ЮФУ пройдет «IT-Run» – событие для любителей и профессионалов бега. В этом году участникам забега предстоит пробежать 4 км по исторической части Таганрога. Время старта в 11:40.

Регистрация на забег доступна по ссылке https://reg.place/events/it-run-2022.

По вопросам участия обращаться к организаторам забега по телефону +79281181051

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69574

Дополнительные материалы по теме