Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
05.09.2022

ЮФУ запускает проект «Наставничество» для детей-сирот Донбасса

05.09.2022

Южный федеральный университет и Благотворительный фонд содействия защите детства, материнства и отцовства "СЕМЬЯ" в рамках образовательного кластера Юга России будут поддерживать детей-сирот, поступивших в колледжи и университеты Ростовской области.

Из числа преподавателей, аспирантов, молодых ученых и активистов студенческого объединения «Казачья сотня» ЮФУ будет сформирован корпус наставников, который в течение учебного года окажет поддержку более чем 50 сиротам из ЛНР и ДНР. В настоящее время дети-участники программы поступили в образовательные учреждения таких городов как: Ростов-на-Дону, Каменск-Шахтинский, Азов, Шахты, Новочеркасск и Константиновск.

Программа наставничества предполагает постоянный контакт детей и наставников очно и онлайн. Дети станут участниками программ профессиональной ориентации и проектных смен Образовательного кластера, Фестиваля науки Юга России, школ юных исследователей Донской Академии наук и многих других.

«Проект «Наставничество» реализуется в соответствии с общественной миссией университета как центра социальных и культурных инициатив Юга России. Мы рады, что на призыв принять участие в проекте и стать наставниками откликнулись наши студенческие объединения – Казачья сотня ЮФУ, педагогические отряды, корпус вожатых. Благодаря проекту воспитанники из ДНР будут включены в профориентационные программы Ростовской области, смогут выбрать свой жизненный и профессиональный путь», — поделился один из инициаторов проекта, Владимир Кирик, директор Академии психологии и педагогики ЮФУ.

В соответствии с условиями программы будет проведена «школа наставников», где преимущество будет отдано тем студентам и молодым ученым, которые специализируются в области психологии и педагогики. Для наставников работа в программе будет зачтена в качестве педагогической практики, а дети-сироты, выпускники социальных учреждений ЛНР и ДНР, обретут в лице наставников старших товарищей, проводников во взрослую, социальную и профессиональную жизнь.

«Для выпускников детских домов наставничество является значимым критерием успешной социализации и адаптации, а для детей-сирот Донбасса, которые получили российское гражданство и открывают для себя страничку новой жизни, эта поддержка жизненно необходима. Мы рады, что такой социально-значимый проект мы реализуем с профессиональной командой Южного федерального университета. Уверена, что совместными усилиями мы выстроим прочный социальный лифт для этих детей», — подчеркнула Марина Храбовская, президент благотворительного фонда «СЕМЬЯ».

Помимо наставников, которые будут закреплены за каждым обучающимся, также будет сформирован корпус старших наставников-координаторов, отвечающих за взаимодействие между командой проекта и образовательными учреждениями, в которых будут учиться студенты-участники проекта. Задача старших наставников-координаторов по взаимодействию с образовательными учреждениями будет заключаться в том, чтобы сформировать помесячный план социальных, общественных, профессиональных и профориентационных мероприятий, довести его до наставников, закрепленных за каждым участником проекта персонально, а также контролировать ход реализации проекта и осуществлять супервизию и поддержку наставников.

Программа станет значимым вкладом в системы высшего образования, команды Образовательного кластера, социально-ориентированного казачьего движения в регионе, в решение тех актуальных социальных задач, которые стоят перед системой образования как Ростовской области, так и Независимых республик.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69513

Дополнительные материалы по теме