Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.08.2022

ЮФУ отмечает Всемирный день книголюбов

09.08.2022

Увлеченные чтением студенты ЮФУ из разных городов передают друг другу книжный привет и рассказывают о местах для буккроссинга в своих подразделениях.

В Южном федеральном университете действует экообъединение «След будущего» — инициативные ребята участвуют в общероссийской программе «Зелёные вузы России». Одним из их проектов стала установка экомодулей корпусах кампуса университета. Экомодули включают в себя контейнер для сбора макулатуры, лавочку со встроенными отсеками для сбора батареек и полку для буккроссинга.

Однако оказалось, что и на тех подразделениях Южного федерального университета, куда еще не добрались экоактивисты, тоже процветает практика свободного обращения книг, и любовь к чтению объединяет студентов ЮФУ из разных городов.

Институт Философии и социально-политических наук ЮФУ (Ростов-на-Дону)

«Читать книги сегодня — такая уж редкость? Ответ очевиден — нет, книга всё также востребована в молодёжной среде. Студенты ЮФУ активно продвигают идею буккроссинга. Каждый желающий может принести на книжную полку свои любимые и к тому же полезные книги, поделиться ими и взять для себя интересную литературу. Жанров присутствует огромное множество: от учебной литературы до сборников стихотворений! Это и помогает скоротать время между занятиями, и позволяет ознакомиться с новой литературой, на которую, возможно, в ином случае и не обратили бы внимания», — поделилась председатель студенческого совета ИФиСПН Элеонора Панфилова.

Филиал ЮФУ в Новошахтинске

Первый стеллаж свободного книгообмена появился в библиотеке филиала более 10 лет назад. Тогда на полки встали самые разные книги: старенькие тома русской и зарубежной  классической литературы, глянцевые издания детективов и фантастики, научные сборники и монографии, учебные издания разных лет. Некоторые из этих книг быстро нашли нового хозяина, другие и по сей день ждут его на полках книгообмена в коридоре университетской библиотеки.

Сегодня это книжное собрание занимает уже три стеллажа. Чаще всего книги на полках книгообмена оставляют и берут преподаватели и студенты филиала, но не редко к библиотекарям обращаются жители города с просьбой принять оставшиеся от старшего поколения и ныне не востребованные в семьях книги. Интересные издания в открытый книгообмен приносят книголюбы литературного клуба «Между строк», созданного студентами.

В корпусах филиала организованы несколько зон, где студенты могут самостоятельно заниматься и общаться. Здесь на столах оставлены по 2–3 книги свободного книгообмена с закладками, поясняющими, что любую из книг можно взять с собой и оставить здесь свои, уже прочитанные, книги.

Филиал ЮФУ в Геленджике

Филиал ЮФУ в Геленджике, помимо основного фонда библиотеки, предоставляет студентам свободный доступ к специальной технической литературе. В ауд.206 любой студент всегда может не только взять заинтересовавшую его книгу, но и получить профессиональную консультацию. Эта библиотечка создана силами младшего научного сотрудника Владимира Фоменко и всегда доступна для всех заинтересованных студентов.

Лицей ЮФУ (Ростов-на-Дону)

Интерес к чтению, осмыслению и обсуждению прочитанного – одна из отличительных особенностей учащихся и сотрудников Лицея Южного федерального университета.

В 2018 году в Лицее ЮФУ по инициативе учащихся в рамках курса «Индивидуальный проект» была запущена система буккроссинга – особый порядок обмена книгами. Место, в котором каждый желающий мог взять книгу, но при этом оставить одну взамен, изначально было обычным шкафчиком с книжными полками.

Уже через год, благодаря поддержке проекта экообъединения ЮФУ «След будущего» – установке экомодулей, включающих в себя контейнер для сбора макулатуры со встроенными отсеками для сбора батареек, лавочку и полку для буккроссинга в семи корпусах университета, – в Лицее ЮФУ выросло настоящее «книжное дерево». Дерево это и по сей день разрастается и обновляется, принимая и отдавая лицеистам, педагогам и гостям Лицея свои познавательные плоды.

Факультет управления ЮФУ (Ростов-на-Дону)

У Факультета управления есть собственная факультетская библиотека: два стеллажа с учебниками и книгами сотрудников факультета. Студентам всегда доступна профессиональная литература о менеджменте и управлении, которую сложно найти как в открытом доступе, так и в обычной библиотеке.

Институт филологии журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ (Ростов-на-Дону)

Самая популярная точка буккроссинга университета – в здании ИФЖиМКК, стеллажи со свободными книгами доступны в главном холле при входе.

«Чтобы подарить хорошую книгу, не нужно ждать особенного дня в году. Точки буккроссинга помогают дарить книгам вторую жизнь. Их можно найти в корпусах ЮФУ, библиотеках, на книжных развалах и даже в некоторых кофейнях. Тренд буккроссинга тоже появился сравнительно недавно – в 2001 году. Основная идея: человек, прочитавший книгу, может оставить ее в общественном месте или специальной точке буккроссинга для следующего читателя. Это экологично: ненужные книги не выбрасываются, а попадают в руки новых ответственных читателей», — рассказал доцент кафедры отечественной литературы ИФЖиМКК ЮФУ Андрей Рослый.

Инженерно-техническая академия ЮФУ (Таганрог)

Первый общественный книжный шкаф появился в ЮФУ в 2014 году в Таганроге — в университетском комбинате питания «Донской», а второй — в общежитии «Д» ИТА ЮФУ.

Авторы этой инициативы рассказали историю возникновения буккросинга в мире: Книжные полки в общественных местах были задуманы как инсталляция и устанавливались в этом качестве, в частности, дуэтом фотохудожников Клегг & Гутман в начале 1990-х годов, сперва в австрийском Граце, позже в Гамбурге и Майнце в Германии. В 1996 году, во время стремительного роста популярности Интернета и буккроссинга идея Клегга и Гутмана была перенята дармштадтским студентом Николасом Мюллером, устроившим в качестве эксперимента первую постоянную «открытую библиотеку» сначала в своём городе, а затем и в Ганновере. В 2003 году первый общественный книжный шкаф (по-немецки — «öffentlicher Bücherschrank») появился в Бонне, где таких шкафов на сегодняшний день уже около десятка.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69365

Дополнительные материалы по теме