Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.08.2022

ЮФУ поздравляет с юбилеем профессора Игоря Коротца

01.08.2022

Доктор философских наук, политолог, один из первых в мире заговоривший об экологическом мировоззрении как о новом способе познания, профессор кафедры теоретической и прикладной политологии Института философии и социально-политических наук Игорь Коротец отмечает своё 75-летие.


Игорь Дмитриевич родился 1 августа 1947 года в Ленинграде, в семье военного лётчика Дмитрия Фёдоровича Коротца, преподававшего после войны в лётном училище имени Фрунзе. Когда отец уходил в отставку, в 1952 году, семье предложили жилье в трех городах: Ростов-на-Дону, Энгельс и Сочи. Но как бы ни манил субтропический климат, решающим фактором стало то, что в Ростове есть университет, куда сможет поступить Игорь — продолжатель, как тогда казалось отцу, военной династии.

В Ростове-на-Дону Игорь Коротец заканчивает школу, радиотехнический техникум, работает электриком и служит в армии на Балтийском флоте. Но вернувшись со службы выбирает неожиданное направление дальнейшего обучения — философию. Эту науку он постигает в РИСИ (Ростовский инженерно-строительный институт) под руководством профессора Артавазда Минасяна — специалиста мирового уровня по общей теории диалектики и диалектической логике.

С 1976 по 1988 год он работает на кафедре философии РИСИ: сначала ассистентом, потом старшим преподавателем и доцентом. Параллельно проходит курсы повышения квалификации при РГУ по специальности «преподаватель Политологии». С 1988 года перешёл в РГУ, и по сей день преподает в ЮФУ.

Тема кандидатской диссертация Игоря Коротца была ещё из научной плоскости академической философии — «Категория тождества», но уже его докторская была на острие социально-политического дискурса, и стала крайне актуальным исследованием для 1995 года — «Проблема создания рынка рабочей силы в ходе реформирования России. Социально-философский анализ». Так и сложился круг научных интересов профессора Коротца: категориальное осмысление культурно-политического процесса превращения индустриального общества в информационное и место России в этом процессе.

У Игоря Коротца более 200 научных работ, в том числе пять учебных пособий и пять монографий: «Россия в ожидании», «Экологическое мировоззрение эпохи стихийной глобализации», «Духовность в информационном обществе», «Диалектика как теория преобразования» . В 2005 году публикация «Теория политологии: 100 экзаменационных ответов» получила Премию конкурса РГУ на лучшую учебно-методическую работу. Также профессор Коротец составил четыре профессиональных словаря-справочника философских и политологических терминов для студентов вузов.

Работа Игоря Дмитриевича над словарями интересна еще и потому, что его супруга — Людмила Александровна Коротец — филолог, племянница заслуженного профессора РГУ Людмилы Введенской, в квартире которой постоянно собирался весь свет советской гуманитарной науки.

Со своей женой Игорь Дмитриевич познакомился как раз на одном из таких «семейных» вечеров большой академической семьи ростовских вузов — под новогодней ёлкой у психолога Маины Бенгус. Людмила Алексеевна Введенская радостно приняла в семью мужа своей племянницы, в том числе и потому что филологические дискуссии на семейных ужинах обогатились социально-политическими и философскими вопросами.

В 2000 году Игорь Коротец был избран действительным членом Академии политической науки. Сегодня он руководитель и участник работы студенческого клуба «Оратор», руководитель направления подготовки аспирантов кафедры теоретической и прикладной политологии и участник многочисленных всероссийских и международных конференций и симпозиумов.

Его философские труды — об осмыслении общества за пределами официальной идеологии. Подобное осмысление общества возможно в пространстве сверхрационального мировоззрения, основанного на объединении рационально-либерального и духовного способов познания, которое и называется экологическим мировоззрением.

Коллектив Южного федерального университета поздравляет Игоря Дмитриевича с юбилеем, желает крепкого здоровья его большой семье, а его научным и философским работам — достойного развития и осмысления в новой, столь метко предугаданной им глобальной культуре.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69329

Дополнительные материалы по теме