Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.07.2022

ЮФУ отмечает День PR-специалиста

28.07.2022

Как эта профессия пришла в Россию, и чем PR отличается от рекламы, журналистики и маркетинга, рассказал профессор ЮФУ.

28 июля в России отмечается день PR-специалиста — ЮФУ поздравляет всех пиар-специалистов с профессиональным праздником. Как появилась в России эта профессия и что произойдет если вдруг все пиарщики исчезнут, рассказал заведующий кафедрой рекламы и связей с общественностью ИФЖиМКК ЮФУ доктор философских наук Александр Овруцкий.

Профессия пиар-специалиста официально появилась в России 28 июля 2003 года — тогда Минтруда внесло специалистов по связям с общественностью в Общероссийский классификатор рабочих профессий. Но это не значит, что прежде никто не выполнял функции, которые сегодня возложены на специалистов по связям с общественностью.

«Особенности советской практики Public relations возникли из журналистики: журналисты государственных СМИ — а частных СМИ не было — занимались и политическим, и социальным, и коммерческим пиаром. Это не очень типично, потому что в странах капиталистического мира, например в США, первыми пиарщиками были маркетологи, люди от экономики, которые считали, что и сколько стоит. А наш пиар — это текстовая история, потому что журналисты — это практики создания текстов, они могут писать много и качественно, можно сказать, индустриально — с пониманием технологий массовой информации и коммуникации, но не продаж», — рассказал Александр Овруцкий.

Он обратил внимание, что рекламные агентства в СССР существовали, хоть и их и было немного — они работали в основном на иностранную аудиторию, оформляли международные выставки, но по крайней мере слово «реклама» было всем известно, в отличие от связей с общественностью. На кафедре рекламы и связей с общественностью ИФЖиМКК ЮФУ проводилось исследование бренда Олимпиады 1980 года в Москве, и его авторы пришли к выводам, что в создании такого обширного бренда имели место технологии и рекламы, и пиара, и маркетинга, но команда которая работала над этим, состояла в основном из журналистов, просто умеющих мыслить стратегически.

«Главное, чему должен научиться журналист, если он хочет работать в PR — это умение мыслить кампаниями: всегда помнить, что ты создаешь не текст, а серию текстов, в которой каждый отдельный материал не так уж и важен — важнее их очередность и растянутость по времени. Если журналист старается максимально объективно отражать реальность, всячески ограничивая проявления своей субъектности, то специалист по пиару конструирует реальность, причем совершенно откровенно, и ему нужно, чтобы этот конструкт зашел в массовое сознание. Это не значит, что пиарщик искажает реальность, он просто раз за разом показывает одну и ту же её сторону», — заявил Александр Овруцкий.

В 90-е годы в российский пиар пришли историки. Диссертация бывшего Министра культуры России Владимира Мединского посвящена историческому образу России — посредством каких способов, источников и текстов он формировался — это одновременно историческая работа и исследование в области политического пиара. И российские историки в принципе очень многое привнесли в эту область знаний. Так журналисты привнесли в PR методы создания дискурса, а историки методы причинно-следственного анализа. Александр Овруцкий заметил, что только последние два десятилетия маркетологи активно пытаются поставить российский пиар на рельсы экономических показателей: KPI (ключевые показатели эффективности), паблицитный капитал, репутационный менеджмент, охваты и конвертация в прибыль.

«В сравнении с рекламой, пиар скорее опирается на рациональное восприятие человека, потому что реклама — это про эмоции, потребительские мотивы и желание купить, а пиар — это про репутацию и доверие. Пиарщик не может работать без инфоповодов — бренд должен действительно обладать теми достоинствами, о которых рассказывает пиар-специалист, а рекламщик может просто иррационально компоновать образы — главное, чтобы они вызывали нужную эмоцию» — рассказал Александр Овруцкий.

В ЮФУ же специалистов в области рекламы и пиар готовят на одном направлении бакалавриата, где каждой профессии посвящена половина курсов учебной программы: «история PR», «современная пресс-служба», «менеджмент в коммуникативной сфере», «ивент-коммуникации» и другие дисциплины. Студенты-пиарщики проходят практику в СМИ и пресс-службах политических партий, государственных ведомств, таких как Торгово-промышленная палата РО, или крупных компаний области. А магистерская программа у пиарщиков и вовсе совместная с журналистами — «Бренд-коммуникации в журналистике, рекламе и PR», потому что несмотря на все отличия, эти профессии неразрывно связаны, и понимание специфики работы коллег помогает каждому из них.

«PR — это управление репутацией, поэтому специалист по пиару способен снижать конфликтность, создавать пространство для компромиссов. Чёрный пиар — это извращенная версия пиара, полностью противоречащая его идеям, и его немного. Большинство пиарщиков работают над созданием комфортной и неагрессивной информационной среды, помогают людям и организациям, политикам и странам избегать репутационных угроз. Если бы в какой-то момент все пиар-специалисты исчезли, Земля бы не сошла со своей орбиты, но информационная оболочка мира стала бы неуправляемой, жесткой и токсичной», — подытожил Александр Овруцкий.

Южный федеральный университет поздравляет всех пиарщиков, пресс-секретарей, и смм-специалистов с их профессиональным днем, и желает, чтобы бренды и организации, которые они продвигают, всегда радовали положительными инфоповодами.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69316

Дополнительные материалы по теме