21.07.2022

Сотрудник ЮФУ выступила в Турции с лекцией о востоковедении и кавказоведении

21.07.2022

Директор Центра междисциплинарных гуманитарных исследований (ЦМГИ) ЮФУ Вероника Цибенко по приглашению Кавказского фонда выступила в Стамбуле 20 июля с лекцией на турецком языке.

Вероника Витальевна рассказала об истории и особенностях российского востоковедения и кавказоведения, отдельно осветив развитие этих направлений в Южном федеральном университете. Также специалист представила для собравшихся слушателей петербургскую востоковедческую и ростовскую кавказоведческую школы, рассказала об их традициях, успехах и планах на будущее, презентовала магистерскую программу ЮФУ "Турция и Кавказский макрорегион: социально-политические и этноконфессиональные процессы".

На лекции присутствовало более 30 гостей, включая специалистов по России, Кавказу и российско-турецким отношениям. Слушателей особенно интересовали вопросы соотнесения российского востоковедения с западным ориентализмом, специфика ростовского кавказоведения в отношении кавказоведческих школ Северного Кавказа, проводимые ЦМГИ ЮФУ исследования. Встреча завершилась договоренностями о продолжении сотрудничества в научно-образовательной сфере.