Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.07.2022

На ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» торжественно открыли памятник самолету-амфибии Бе-103

19.07.2022

В качестве почётных гостей на мероприятии присутствовали представители Южного федерального университета.

На территории ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» (входит в состав ПАО «ОАК» Госкорпорации «Ростех») был торжественно открыт памятник самолёту-амфибии Бе-103. Памятник установлен в честь 25-летия со дня первого полёта, состоявшегося 15 июля 1997 года.

В мероприятии приняли участие сотрудники ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» во главе с управляющим директором, профессором ЮФУ Павлом Павловым, представители администрации города, министерства промышленности и энергетики Ростовской области, руководители крупнейших таганрогских предприятий.

 

«Южный федеральный университет взаимодействует с ТАНТК уже несколько десятков лет. На предприятии много наших выпускников, причём не только выпускники-авиаконструкторы специальности «Самолётостроение». Студенты регулярно проходят производственные практики, посещают ТАНТК с экскурсиями и работают на предприятии, начиная с третьего курса.

Кафедра летательных аппаратов в этом году отметила свое 30-летие. Она была создана по инициативе генерального директора - Главного конструктора ТАНТК Геннадия Панатова, который руководил программами создания самолетов Бе-200, Бе-12П, Бе-12П-200, Бе-12НХ, Бе-32К, и, в частности, Бе-103», отметил директор Института радиотехнических систем и управления ЮФУ Антон Болдырев, присутствовавший на мероприятии в качестве почётного гостя от Южного федерального университета.

 

Ставший памятником, лёгкий многоцелевой самолёт-амфибия Бе-103 был разработан на ТАНТК им. Г.М. Бериева в начале 1990-х гг. Проект был инициативным, и его реализация позволила сохранить и поддержать в то непростое время самобытную отечественную школу гидросамолетостроения. Бе-103 производился в 2003-2007 гг. в Комсомольске-на-Амуре, где было построено пять опытных и 26 серийных самолётов, поставлявшихся в КНР и США.

В настоящее время на ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» развернуто серийное производство многоцелевых самолетов-амфибий Бе-200ЧС. Создаются новые и модернизируются авиационные комплексы специального назначения, осуществляется плановый ремонт и модернизация самолетов ВКС и ВВС ВМФ.

Уже сверстанные производственные планы обеспечивают сбалансированную загрузку ТАНТК до 2026 года.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69257

Дополнительные материалы по теме