Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.07.2022

Каждый четвертый выпускник СУНЦ ЮФО — обладатель медали и аттестата с отличием

06.07.2022

5 июля 2022 выпускникам Специализированного учебно-научного центра ЮФО вручили аттестаты. Из них 10 золотые медалисты, а у четверых медали«За особые успехи выпускнику Дона».

 

Это уже второй выпуск учебно-научного центра, который начал свою деятельность два года назад. В 2022 году из СУНЦ ЮФО выпускаются ученики по пяти направлениям: физико-математический, химико-биологический, социально-гуманитарный, IT и инженерия, архитектура и искусство. Десять из них получилиаттестаты с отличием и медали за особые успехи в учении.

СУНЦ ЮФО имеет особый статус среди общеобразовательных учреждений: наряду с основными общеобразовательными программами для учеников организована исследовательская деятельность в научном кластере ЮФУ. Выпускники СУНЦ в будущем смогут реализовать себя как в мировой науке, так и в научных подразделениях Южного федерального университета, пополнив его кадровый резерв.

Два года назад ученики СУНЦ начали свой путь в науку под чутким наставничеством профессиональных преподавателей. За это время многие воспитанники не только добились значительных академических успехов, но и побеждали во всероссийских и международных интеллектуальных соревнованиях, представляли свои исследовательские и проектные работы на международных и всероссийских конкурсах.

Системный характер подготовки будущих исследователей, помог многим ребятам с юного возраста определить свое будущее. Особенный формат обучения открыл новые возможности для учеников СУНЦ ЮФО, ведь значительная часть учебного процесса отведена практическим занятиям, которые проходят в научных лабораториях и центрах ЮФУ, где ребята смогли отточить навыки и закрепить теоретические знания.

Особыми успехами отличились выпускники СУНЦ:

Четверо обучающихся СУНЦ ЮФО по окончанию своего обучения помимо золотых медалей «За успехи в учении», стали обладателями региональной медали «За особые успехи выпускнику Дона»:

Маркина Дарья Вячеславовна, которая в этом учебном году стала призёром III степени заключительного этапа XIV Южнороссийской межрегиональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство»);

Попова Ангелина Сергеевна заняла 3 место в международном игровом конкурсе по литературе «Пегас», получила диплом I степени победителя заключительного этапа XIV Южнороссийской межрегиональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство», который даёт право на поступление в ВУЗ без прохождения конкурсных испытаний;

Герасимова Арина Алексеевна стала обладателем диплома III степени призёра Санкт-Петербургской олимпиады школьников по химии и сдала ЕГЭ по «химии» на 99 баллов.

Хоряк Лев Сергеевич взял призёрство регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике, и по английскому языку, а также стал призёром заключительного тура Межрегиональной олимпиады школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада» 10-11 класс - английский язык. Эта награда вручается выпускникам, имеющим полугодовые и годовые отметки «отлично» за 10 и 11 класс, а также являющихся победителями или призёрами всероссийских и международных олимпиад, проводимых в очной форме в текущем учебном году.

В ходе торжественного мероприятия,которое проходило в конференц-зале «Академический» гостиницы «Амакс», к вчерашним ученикам с напутственным словом обратилась доктор экономических наук, президент Южного федерального университета и научный руководитель Специализированного учебного научного центра Южного федерального округа Марина Боровская:

«Мы оченьнадеемся, что в вашей профессиональной жизни мы с вами будем работать вместе, создавать новую науку, создавать новые технологии, участвовать вреализации масштабных задачи  проектов, которые стоят перед нашей страной. Я всех вас поздравляю и искренне желаю вам удачии процветания!».

 

Документы о среднем образовании выпускникам вручил директор СУНЦ ЮФО Тимур Синельников

Прозвучали теплые слова от заместителя директора по воспитательной работе Паршиковой Тамары, а также от преподавателей и кураторов выпускников.

С ответными словами благодарности выступили родители и ученики.

Выпускница Маркина Дарья обратилась друзьям-выпускникам: «Я очень ценю время, проведенное в СУНЦ ЮФO. Мы все очень изменились с начала учебы и изменились в лучшую сторону. Впереди нас ждет насыщенная жизнь: открытия, встречи, города, страны, и я желаю всем огромных успехов на этом пути!»

У выпускников начинается новая важная и очень волнительная пора, связанная с поступлением в вузы. В ЮФУ уже стартовала приемная кампания. А СУНЦ ЮФО тоже ждет новых воспитанников.

Подать заявление на конкурсный отбор можно до 10 июля.

 

 

НАША СПРАВКА:
 

СУНЦ ЮФО был создан в 2020 году в рамках национального проекта «Наука и Университеты». Всего в России десять подобных Центров.

Целью деятельности СУНЦ ЮФО является раннее выявление, отбор и обучение одаренных детей и талантливой молодежи, проявивших выдающиеся способности в учебе, науке и творчестве, а также создание условий для поддержки исследовательской траектории и личностно-профессионального развития обучающихся.

Важным моментом является то, что обучение, питание и проживание в СУНЦ ЮФО бесплатное и осуществляется на условиях полного пансиона. Всем иногородним обучающимся предоставляется возможность проживания в кампусе СУНЦ ЮФО.

В 2022 году СУНЦ ЮФО продолжает отбор одарённых и талантливых детей.

Отбор проводится по результатам открытого трехэтапного конкурса. Порядок проведения основной волны отбора:

I этап (заочный, отборочный) – с 20 июня по 10 июля: дистанционное тестирование предметных компетенций;

II этап – с 11 по 18 июля: очный письменный экзамен по профильной дисциплине.

III этап – с 25 по 31 июля 2022 года: проектно-образовательный интенсив (летняя школа) на базе СУНЦ ЮФО, Ростов-на-Дону.

В настоящее время в СУНЦ ЮФО обучаются дети из девяти субъектов Российской Федерации, осваивая образовательную программу с учетом индивидуального запроса и формируемого исследовательского интереса.

Каждому обучающемуся обеспечивается поддержка учебно-исследовательской и проектной работы со стороны исследователей-наставников как во время освоения образовательной программы в СУНЦ ЮФО, так и процессе дальнейшего обучения в родном вузе.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69180

Дополнительные материалы по теме