Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
05.07.2022

В ЮФУ открылась новая научная лаборатория нейротехнологий и психофизиологии

05.07.2022

5 июля в Научно-исследовательском технологическом Центре нейротехнологий Южного федерального университета состоялось открытие Лаборатории нейротехнологий и психофизиологии.

 

Эффективность систем управления существенно зависит от «человеческого фактора», который во многом определяет их надежность. Наряду с профессионально важными качествами и уровнем подготовки, эффективность работы человека (его профессиональная надежность) определяется текущим психофизиологическим состоянием, зависящим от целого ряда факторов – состояния здоровья, уровня мотивации, усталости и др.

В торжественной церемонии открытия лаборатории приняли участие ректор ЮФУ Инна Шевченко и заместитель руководителя направления химико-биологических и медицинских исследований ФПИ Анатолий Ковтун, которые в присутствии сотрудников НИТЦ нейротехнологий ЮФУ, ВУЦ ЮФУ и представителей Фонда перспективных исследований перерезали красную ленточку.

 

Анатолий Ковтун отметил, что проект уже запущен, сформулированы и распределены задачи.

 

«Наш Фонд уже около десяти лет эффективно сотрудничает с Южным федеральным университетом. Сегодня мы открываем вторую лабораторию Фонда на базе ЮФУ, первая эффективно работает уже четыре года», — подчеркнул представитель ФПИ.

 

 

«Лаборатория создана для выполнения проекта Фонда перспективных исследований. Разработка методов и средств мониторинга и прогнозирования профессиональной надежности персонала и групп исполнителей, совместно решающих профессиональную задачу – это основная цель проекта, для реализация которого в структуре НИТЦ нейротехнологий ЮФУ совместно с Фондом перспективных исследований создана Лаборатория нейротехнологий и психофизиологии», – рассказал кандидат технических наук, руководитель лаборатории Дмитрий Шапошников.

 

Наряду с комплексом инновационных методов и технологий, в рамках проекта планируется разработка демонстрационных и экспериментальных образцов, их испытания и натурная апробация. Высокая надежность и эффективность разрабатываемой системы будут обеспечены использованием в ее составе принципиально новых эргономичных средств контактной и дистанционной регистрации информативных показателей психофизиологического состояния работающего человека, их анализом в реальном времени с использованием технологий искусственных нейронных сетей, сетей глубокого обучения и искусственного интеллекта. По словам руководителя лаборатории, в рамках проекта будут вести исследования порядка 40 ученых.

 

 

В качестве исполнителя составной части проекта выступили коллеги из Научно-исследовательского института промышленной и морской медицины федерального медико-биологического агентства (ФГБУН НИИ ПММ г. Санкт-Петербург). На их базе также будет создана лаборатория для выполнения задач, связанных с разработкой новых программно-аппаратных средств для кадрового подбора персонала и допускового контроля.

 

По результатам выполнения проекта будут созданы два модуля системы медико-психофизиологического обеспечения персонала: стационарный и мобильный, которые будут использоваться в стационарных и «полевых» условиях деятельности персонала.

 

Проект планируется реализовать в течение трех лет до апреля 2025 года.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69169

Дополнительные материалы по теме