Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.06.2022

В ЮФУ состоялась Всероссийская научно-техническая конференция «Многопроцессорные вычислительные и управляющие системы» МВУС-2022

29.06.2022

Конференция посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося российского ученого, академика РАН Анатолия Васильевича Каляева.

В таганрогском кампусе Южного федерального университета прошла всероссийская научно-техническая конференция «Многопроцессорные вычислительные и управляющие системы» МВУС-2022. Конференция стала заключительным мероприятием в череде празднеств, приуроченных к вековому юбилею со дня рождения выдающегося российского учёного, Героя социалистического труда, академика РАН Анатолия Васильевича Каляева.

С приветственным словом к присутствующим обратился научный руководитель направления ЮФУ Игорь Каляев. Пленарное заседание включало в себя серию докладов, посвящённых достижениям и перспективам аналоговых оптических вычислений, возможностям построения адаптивной защиты информации в масштабируемых вычислительных структурах информационных систем, применению технологий компьютерного моделирования для решения различных задач и многому другому.

Затем работа конференции продолжилась по пяти секциям на площадках Научно-исследовательского института многопроцессорных вычислительных систем и Института компьютерных технологий и информационной безопасности.

Отметим, что в конференции МВУС-2022 приняли участие 113 человек, представляющих 45 организаций науки, промышленности и вузов из 21 города России, из них – 14 академиков и членов-корреспондентов РАН, 22 доктора технических наук. Большая часть участников – ученики Анатолия Каляева, проработавшие с ним в ТРТИ, ОКБ МИУС, НИИ ОМВС, НИЦ супер-ЭВМ и нейрокомпьютеров.

Работу второго дня конференции открыла ректор ЮФУ Инна Шевченко.

«Поздравляю вас с большим праздником, сегодня Анатолию Васильевичу Каляеву исполнилось бы 100 лет! Этот день имеет огромное значение и для Южного федерального университета, и для города Таганрога, для высшего образования, совершенствования науки и технологий в нашей стране. Анатолий Васильевич своей трудовой и научной деятельностью внёс существенный вклад в развитие не только инженерной науки, но и воспитание плеяды талантливых ученых, преподавателей, студентов, в создание передовых научных школ, уникального для нашей страны в то время учебно-научно-производственного комплекса и инфраструктуры, заложив этим основы, которые и сегодня остаются фундаментом для реализации программы развития Южного федерального университета», обратилась к присутствующим Инна Константиновна.

На торжественном заседании с докладами выступили четыре спикера. Игорь Каляев представил презентацию «Каляев Анатолий Васильевич. Учёный, воин, учитель», в которой рассказал не только о научных достижениях своего отца, но и о его детстве, военном прошлом, семье, хобби. Анатолий Каляев увлекался поэзией, спортом. Так, благодаря его интересу к подводному плаванию в ТРТИ появилась летняя база «Витязь», к горным лыжам – альплагерь «Таймази».

Заведующий кафедрой интеллектуальных и многопроцессорных систем, д.т.н., профессор Илья Левин выступил с докладом «Реконфигурируемые вычислительные комплексы как развитие идей академика А.В. Каляева».

Директор научно-исследовательского института многопроцессорных вычислительных систем Яков Коровин рассказал о достижениях и перспективах НИИ МВС. Директор ИКТИБ ЮФУ Геннадий Веселов провёл параллель между современной подготовкой инженерных кадров в Таганрогском кампусе вуза и тех базовых принципах, которые были для этого заложены ещё во времена ТРТИ.

«Основным достижением того этапа, когда Анатолий Васильевич возглавлял институт, является создание учебно-научно-производственного комплекса, в рамках которого осуществлялось взаимодействие образования, науки и производства. УНПК позволял готовить инженерные кадры, востребованные по всей стране, давать студентам ценнейший опыт работы на реальных проектах. Это именно то наследие, которое нам нужно всеми силами использовать.

Мы и сейчас перенимаем многие подходы того времени. Например, в ИКТИБ создано студенческое конструкторское бюро, которое входит в структуру Института – так же было и в 1968 году при Анатолии Каляеве. Но чего действительно не хватает, так это серьёзной связи с промышленными предприятиями. К примеру, ТРТИ в 1978 году был назначен головным институтом по развитию «Атоммаша». Конечно, сейчас у нас есть связь с крупными предприятиями, но это направление требует дополнительного развития», отметил директор ИКТИБ ЮФУ Геннадий Веселов.

В программу мероприятия также вошло награждение победителей конкурса молодых учёных на соискание премии имени академика А.В. Каляева, учреждённой в этом году совместно Южным научным центром и ЮФУ. Затем были зачитаны поздравительные телеграммы, а гости конференции вручили Игорю Анатольевичу памятные подарки. Доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, генеральный конструктор АО «Концерн радиостроения «Вега» Владимир Верба, вспоминая свои студенческие годы, рассказал о том, как Анатолий Каляев предложил ему стать руководителем комсомольской организации института:

«Я тогда сказал, что не справлюсь, и у меня нет опыта. А Анатолий Васильевич ответил мне: «Нужно окружать себя сильными людьми и тогда все получится». После этого он ещё не раз повторял эти слова, а я запомнил их на всю жизнь. Я горжусь тем, что учился в ТРТИ, что Анатолий Васильевич был моим учителем, и самое главное, его наследие живо и продолжает развиваться».

По окончании конференции МВУС-2022 гостей ждала экскурсия по корпусам Инженерно-технологической академии и историческим местам города Таганрога.

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69140

Дополнительные материалы по теме