Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.06.2022

ЮФУ отмечает день экономиста

30.06.2022

30 июня 1917 года был создан Народный комиссариат финансов и фактически этот день стал неофициальным праздником «Дня экономиста». Несмотря на то, что официальной датой празднования Дня экономиста является 11 ноября, традиция поздравлять экономистов с их профессиональным праздником 30 июня сохранилась.

 

Экономистами называют специалистов экономической отрасли, которые занимаются планированием, анализом и прогнозированием деятельности в организациях и многим другим.

 

В 1965 году в РГУ (ЮФУ) был образован Экономический факультет, и совсем скоро он будет отмечать свой 60-летний юбилей. Студенты Экономического факультета работают в разных секторах экономики Юга России, а также в крупных предприятиях.

 

Выпускница 2021 года Экономического факультета Юлия Сергеева  поделилась опытом успешного устройства на работу по специальности. После 3 курса Юлию пригласили в компанию «Роствертол».

«К нам на факультет вести одну из учебных дисциплин пригласили настоящего практика, человека извне и, как оказалось, руководителя крупного предприятия. И я достаточно хорошо зарекомендовала себя, показала определенный уровень знаний и навыков, чтобы меня заметили. Сначала я получила приглашение на практику, как и ещё несколько ребят с моего курса, а в дальнейшем и приглашение на работу.

Таким образом, параллельно с изучением дисциплины, я прошла собеседование, и вот теперь я здесь. Считаю, что это очень хороший старт», — рассказала Юлия Сергеева.   

Сейчас Юлия учится в магистратуре на факультете Управления, у нее далеко идущие планы, в будущем она мечтает стать руководителем. В ПАО «Роствертол» Юлия трудится на должности экономиста в бюро сопровождения расчетов в рамках ГОЗ.

«Я всегда хотела попасть на крупное предприятие, с производственными процессами, стратегическим планированием, большим штатом. Так и случилось. Мне нравится масштабность, общность цели, видеть свой вклад в работе предприятия. Здесь я научилась, что не стоит ничего бояться. Вы можете чего-то не знать или ещё не уметь - и это нормально. Главное быть обучаемым, пробовать нестандартные подходы, не страшиться задавать вопросы, вот увидите, вы обязательно получите на них ответы», — делится Юлия Сергеева.

По словам студентки для того, чтобы чего-то добиться, нужно обязательно верить в свои силы, участвовать в научных конференциях, лекциях, мастер-классах, онлайн-школах. Так появятся опыт и навыки, и уже не встанет вопрос о том, что же мне написать в резюме.

Напомним, что в Южном федеральном университете на Экономическом факультете реализуется несколько программ бакалавриата:

38.03.01 Экономика  – здесь студент может реализовать себя в четырех треках за счет выборочных дисциплин. На треках каждый выбирает то направление, в котором он планирует реализовывать карьерные планы. А это может быть фундаментальная экономика, финансы, экономика труда или аналитическая экономика.

38.03.03 Управление персоналом – это направление готовит будущих HR -менеджеров и на сегодняшний день эта одна из самых популярных и востребованных специальностей. Здесь можно узнать, как правильно привлечь на работу и не упустить сотрудника мечты.

 38.03.05 Бизнес-информатика   – здесь готовят аналитиков для бизнеса, тех кто понимает, что анализ данных и построения прогноза даст возможность просчитать все шаги и найти новые горизонты для бизнеса.

Для желающих поступить в магистратуру Экономический факультет подготовил не менее интересные программы.

Поздравляем с праздником наших преподавателей, сотрудников и студентов экономистов! Желаем благополучия и успехов!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69139

Дополнительные материалы по теме