24.06.2022

Для выпускников Колледжа прикладного профессионального образования ЮФУ прошёл демонстрационный экзамен в рамках государственной итоговой аттестации

24.06.2022

По результатам экзамена выпускники Колледжа получают Skills-паспорт.

Для 22 выпускников первого набора Колледжа прикладного профессионального образования в структуре Института радиотехнических систем и управления ЮФУ по специальности «Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям)» прошёл демонстрационный экзамен в рамках государственной итоговой аттестации по стандарту WorldSkills в специализированном центре Южного федерального университета на аккредитованной площадке по компетенции «Мобильная робототехника».

По регламенту на площадке должно присутствовать не более пяти студентов. В течение нескольких часов каждый из них на своём рабочем месте выполняет полученное техническое задание.

«Задача состоит в том, чтобы за определённое время сконструировать робота и прописать все программные коды таким образом, чтобы он проехал по полигону, распознал шайбы и собрал их в определённом месте. На полях обозначены старт, финиш; все шайбы пронумерованы», – рассказала заместитель директора по учебно-методической работе колледжа ППО ИРТСУ ЮФУ Людмила Кислова.

За ходом экзамена наблюдают три сторонних эксперта с опытом работы в области робототехники. Позже в соответствии с протоколами WorldSkills они оценивают выполнение задачи.

«Первые четыре часа ребята преимущественно занимаются сборкой конструкции робота, а остальное время составляют для него программу. Задания у всех примерно одинаковые, но имеют свои особенности.

При выполнении экзаменуемые используют стандартизованные наборы, в состав которых входят: крепёж, электродвигатели, механизмы передвижения, преимущественно зубчато-реечные передачи, и платформа, на которой это всё собирается», – отметил эксперт, преподаватель высшей квалификационной категории Таганрогского механического колледжа Азиз Якубов.

По окончании экзамена оценки вносятся в специальную систему, которая генерирует Skills-паспорт (паспорт компетенций).

Отметим, что специалисты в области мехатроники и мобильной робототехники являются востребованными во многих сферах производства: от медицины до космоса. Всё более актуальными становятся задачи автоматизации, благодаря решению которых человеку больше не нужно выполнять монотонную и тяжёлую работу – за него это делает машина.