Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.06.2022

Центр арменоведения ЮФУ отчитался о своей деятельности

21.06.2022

21 июня Институт социологии и регионоведения ЮФУ устроил презентацию деятельности Центра арменоведения, созданного в декабре 2020 года по решению Ученого совета ЮФУ и осуществляющего свою работу на основе соглашения о сотрудничестве между Университетом и Нахичеванской-на-Дону армянской общиной, подписанным в феврале 2021 года в рамках проекта «Этнокультурный код ЮФУ».

В цели центра входит научно-исследовательская, образовательная и экспертно-аналитическая деятельность в области теоретического и прикладного арменоведения, организация междисциплинарных исследований по проблемам развития армянского языка, истории и культуре армянского народа, внедрение полученных результатов в учебную и социально-просветительскую деятельность, интеграция профессионального арменоведческого сообщества России и зарубежных стран.

«Миссия нашего университета — постоянно возвращаться к тому, что казалось хорошо известным, и открывать нечто новое или по крайней мере показывать это с новых ракурсов, чтобы это знание воспринимались молодым поколением в большом информационном потоке. Результаты гуманитарных исследований намного сложнее трансформировать, сложнее выйти за рамки экспертного сообщества. Общество и государство пристально следит за открытиями науки о технологиях, а экспертиза, которая рождается в сложных исследовательских протоколах и процедурах ученых-гуманитариев не так востребована. И это тот случай, когда мы увидели заинтересованность Нахичеванской-на-Дону армянской общины в том, что может дать их сообществу Южный федеральный университет и его ученые: социологи и регионоведы», — выступила с приветственной речью ректор ЮФУ Инна Шевченко.

«По своему уставу национальные общины занимаются сохранением культуры и языка, но наша община более десяти лет назад выбрала для себя еще и направление научно-исследовательской деятельности. Это помогло объединить вокруг армянского языка и культуры настоящее экспертное сообщество, и мы очень гордимся, что последние полтора года у нас есть такой партнер как Южный федеральный университет», — отметил председатель правления Нахичеванской-на-Дону армянской общины, депутату Заксобрания Ростовской области Арутюн Сурмалян.

В зале присутствовали представители Правительства и Законодательного собрания Ростовской области, аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, члены органов местного самоуправления, лидеры армянских объединений Дона, Кубани и Крыма, представители Армянской апостольской церкви, журналисты, общественные деятели, ученые-арменоведы и студенты ЮФУ.

«Проделанная за полтора года работа Центра впечатляет не только своей фундаментальностью, но и своей обширностью. Региональное министерство общего образования тоже работает над развитием культурных особенностей — в шести школах Ростова преподается армянский язык, проходят олимпиады по нему. И я надеюсь на плотное сотрудничество с Центром арменоведения ИСиР, потому что для нашей работы очень важны ваши наработки», — заявил первый заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Сергей Анищенков.

С презентацией о том, каких результатов достиг Центр арменоведения за неполных два года, рассказал директор ИСиР Андрей Бедрик:

«Создание центра было основано на обширном багаже исторических, культурологических и регионоведческих исследований, формировавшихся в донской академической науке на протяжении более чем ста лет. Это проект энтузиастов, которые под эгидой вуза и Нахичеванской-на-Дону армянской общины инициируют арменоведческие исследования в нашем регионе. Меньше чем за два года издано пять научных трудов и совместная книга с Ереванским государственным университетом о героизме армянских женщин в годы Великой отечественной войны, продолжается большой фронт работ с источниками об истории Нахичевани. Большое внимание мы уделили международному социологическому исследованию, которое мы проводили совместно с аременоведческими центрами Франции, Британии и Бельгии: мы опросили 1000 армян на Дону, и составили социологический портрет национальной общины», — рассказал Андрей Бедрик.

Помимо исследовательской и издательской деятельности Центра директор института отметил участие центра в работе нескольких международных конференций, в том числе IV Форума арменоведения на базе ЮФУ, собравшего представителей восьми стран. Центр арменоведения ИСиР привлекает студентов ЮФУ к просветительским проектам, таким как онлайн-энциклопедия фонда «Хайазг» и работа над многотомником «Энциклопедия народов Дона», а именно над первым томом «Армяне на Дону». При содействии Центра в университете была внедрена практика изучения армянского языка для студентов третьего курса.

«Мы сделали научный проект, и теперь осталось сделать его популярным, чтобы он стал научно-популярным. Мы выполняем поручение руководства нашей страны развивать внутренний туризм, и мы сделали интерактивную карту, где представлены все наши памятники армянской культуры, к карте прикреплен qr-код на приложение, которое эти памятники оживляет — в этом нам помогли технологии дополнительной реальности», — поделился исполнительный директор Нахичеванской-на-дону армянской общины, руководитель Центра арменоведения ИСиР ЮФУ Сергей Саядов

О том, как развивается арменоведение в России рассказал руководитель фонда поддержки арменоведческих исследований «Анив» Армен Хечоян. Он выразил свою радость тому, что у него благодаря Центру арменоведения ИСиР у него все чаще возникают поводы приехать в Ростов-на-Дону. Председатель региональной национальной армянской общины Крыма Георгий Акопян подарил ростовской диаспоре несколько уникальных книг об истории и культуре армян в Крыму.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69082

Дополнительные материалы по теме