Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.06.2022

ЮФУ отмечает памятную дату — День памяти и скорби

22.06.2022

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби подводим итоги масштабной работы за текущий год, которую проделали сотрудники университета по выявлению новых фактов и установлению подробностей известных преступлений немецко-фашистских оккупантов и их пособников в годы войны на территории Ростовской области.

Южный федеральный университет проводит масштабную работу по сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, в том числе в рамках федерального проекта «Без срока давности», в котором принимают активное участие преподаватели, аспиранты и студенты различных специальностей: историки, юристы и журналисты устанавливают подробности злодеяний нацистов в рамках работы с архивными документами, научной, просветительской и выставочной деятельности.

В Ростовском областном суде 10 февраля – 15 марта состоялся процесс о признании военными преступлениями, преступлениями против человечества и геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных фактов злодеяний немецко-фашистских оккупантов и их пособников в годы Великой Отечественной войны на территории Ростовской области. Сотрудники ЮФУ в эти дни принимали участие в сопроводительных информационно-аналитических мероприятиях и организовывали такие мероприятия в стенах университета.

Основанием судебного процесса стали итоги поисковых работ на местах массового уничтожения советских мирных граждан в Сальске, Новошахтинске и Миллерово. В ходе полевых работ из мест массовых захоронений были извлечены останки женщин, стариков, детей, расстрелянных в годы оккупации в 1941–1943 годах. Во многом это стало возможным благодаря работе с архивными документами в рамках федерального проекта «Без срока давности».

«Необходимость проведения подобной работы связана с сохранением исторической памяти о невинных жертвах нацистской оккупации в годы Великой Отечественной войны, востребованностью истерического просвещения молодежи, а также важностью правовой оценки злодеяний нацистских оккупантов на территории нашей страны», — рассказал Антон Аверьянов – доцент кафедры отечественной истории XX–XXI веков.

14 февраля в день освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков в ЮФУ состоялся методический семинар, посвященный результатам и перспективам дальнейшей реализации Всероссийского проекта «Архивный десант» при поддержке Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России».

После этого прошла встреча Ассоциации студенческих патриотических клубов с депутатом Государственной Думы РФ, ответственным секретарем общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Еленой Цунаевой. На встрече была озвучена инициатива по созданию аналитической научно-поисковой группы ЮФУ при поддержке «Поискового движения России» с целью всестороннего экспертного сопровождения деятельности поисковых отрядов.

15 февраля в стенах Донской государственной публичной библиотеки прошла презентация коллективной монографии «Великая Отечественная война в истории Дона: актуальные проблемы изучения», написанная сотрудниками Институт истории и международных отношений ЮФУ, посвященная человеческому измерению войны: оккупация в судьбе людей, оказавшихся один на один с карательной нацистской машиной.

19 апреля в Музее Южного федерального университета была проведена встреча с учениками Специализированного учебного научного центра ЮФО, студентами донских вузов, представителями поисковых движений, ветеранских организаций и общественности. Именной в этот день (19 апреля) в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

В рамках встречи состоялась уникальная выставка архивных документов всероссийского проекта «Без срока давности. Суды истории», посвященная Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам. На выставке было представлено большое количество документов, многие из которых экспонировались впервые, в том числе из архива международного суда Организации объединённых наций, архива министерства внешней политики РФ, министерства иностранных дел РФ, центрального архива Федеральной службы безопасности, Государственного архива РФ и других архивных учреждений.

3 июня в ЮФУ прошла экспертная сессия «Бесчеловечный нацизм. История и современность», на котором представители российских вузов, вузов ДНР, ЛНР, историки, эксперты в области образования обсудили важность сохранения исторической памяти и воспитания молодежи.

«Опыт активного участия Донского региона и его университетов в федеральном проекте «Без срока давности» может быть использован в других регионах РФ, а также в ДНР и ЛНР. Перспективным представляется и вовлечение учащихся в исследовательский процесс в контексте знакомства с архивными документами, участия в научных конференциях, выставках», — подчеркнул Антон Аверьянов

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69072

Дополнительные материалы по теме