14.02.2022

В ЮФУ прошел семинар «Архивный десант» в рамках всероссийского проекта «Без срока давности»

14.02.2022

В нем приняли участие историки, молодые ученые и студенты университета

В День освобождения Ростова-на-Дону в Южном федеральном университете прошел методический семинар «Архивный десант» в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности». Организаторами мероприятия выступили Институт истории и международных отношений ЮФУ, Российское историческое общество и Поисковое движение России.

«Наш семинар является одним из важных просветительских проектов, которые проходят в настоящее время в России. Цель проекта – сохранение исторической памяти о геноциде мирного населения СССР-жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения. Особенно это актуально сегодня, когда в Ростове-на-Дону идет открытый суд по делу о признании геноцида советского народа со стороны немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны на территории Ростовской области», - обратился к участникам доцент кафедры отечественной истории XX-XXI веков ЮФУ Антон Аверьянов.

На семинаре выступили и.о. директора Института истории и международных отношений ЮФУ Мария Пономарева, доцент кафедры отечественной истории XX-XXI веков Людмила Табунщикова, старший преподаватель кафедры Наталья Кравченко, а также молодые ученые и студенты бакалавриата и магистратуры.

После семинара участники мероприятия посетили выставку «Ростовская область в годы Великой отечественной войны», открывшуюся в музее Южного федерального университета. На информационных стендах представлены архивные документы, письма, фотографии и другие ценные свидетельства о Великой Отечественной войне. Экскурсию по выставке провели архивисты Центра документации новейшей истории Ростовской области.