20.06.2022

Студенты Академии архитектуры и искусств ЮФУ представили памятник «Юный посол мира»

20.06.2022

18 июня в доме Союза Художников России состоялась презентация проекта скульптуры юного посла мира Саманты Смит.

В мае прошлого года среди студентов скульпторов Академии архитектуры и искусств ЮФУ был объявлен конкурс от руководства «Артека» на разработку скульптурного эскиза памятника Саманте Смит. Нужно было не только составить композицию и развить идею, но и решить архитектурную задачу, с которой справились студентка 3 курса направления « Скульптура» ААИ ЮФУ Александра  Аболемова и студентка 3 курса направления «Архитектура» Валентина  Иванкина, а также профессор кафедры "Теория и практика изобразительного искусства" ААИ ЮФУ, член Российской академии художеств Сергей Олешня и член Союза художников России Михаил Ушаков.

«Работа над проектом началась с эскизного поиска. Когда идея была оформлена, Валя решила заняться архитектурным пространством, а я занялась созданием самой скульптуры», — рассказала Александра Аболемова.

Сергей Олешня вместе со скульптором Михаилом Ушаковым провели студентов-скульпторов через все этапы создания монументального произведения, начиная с подсчетов размеров для увеличения работы, изготовления каркаса и набора массы, до законченного произведения.

Оценили скульптуру и гости донской столицы, среди которых первый заместитель директора Международного детского центра «Артек» Татьяна Лопатько, заместитель начальника детского лагеря по педагогической работе детского лагеря «Морской» Дмитрий Варфоломеев, главный архитектор нашей страны Денис Беленко, директор Академии архитектуры и искусств ЮФУ Наталья Чемерисова.

«Скульптурная композиция «Юный посол мира» - очень интересная. Международный детский центр «Артек» в течение нескольких лет является площадкой мира. Данная экспозиция дополнит архитектурный и скульптурный образ «Артека», — отметил бывший главный архитектор Ростовской области Юрий Дворников.

Уже в конце сентября в «Артеке» школьники увидят «Юного посла мира».

Автор: Анастасия Филиппова.

Фото: Анастасия Дашевская.