19.06.2022

В таганрогском кампусе ЮФУ прошли ежегодные соревнования по робототехнике «Робовызов 2022»

19.06.2022

В состязаниях приняли участие дети в возрасте от 10 до 18 лет.

На площадке «Точки кипения» Инженерно-технологической академии ЮФУ прошли ежегодные соревнования для детей и подростков по робототехнике «Робовызов 2022». Соревнования проводятся уже седьмой год подряд. Организатором выступает Центр молодежного инновационного творчества «Умный кубик» при поддержке Южного федерального университета и Института компьютерных технологий и информационной безопасности. Также поддержку проекту оказывают отдел образования г. Таганрога и научно-конструкторское бюро вычислительных систем (АО НКБ ВС).

«В этот раз в соревнованиях принимают участие 40 школьников в возрасте от 10 до 18 лет. Они показывают свои умения собирать роботов, создавать алгоритмы, писать программы и реагировать на нестандартные изменения ситуации, так как новые задачи ребята узнают уже по ходу состязаний», рассказал доцент ИКТИБ ЮФУ и основатель ЦМИТ «Умный кубик» Михаил Картавенко.

Для участников было подготовлено две соревновательные категории: «Кёрлинг» и «Неизвестная задача». В первой ребята должны выбить банки из круга, пытаясь сделать это как можно быстрее. Во второй – завезти банки обратно.

«На моём счету это седьмые соревнования, однажды даже удалось занять третье место по России. Соперники сильные, но мы с моим напарником справляемся, хотя он и переживает – для него это первый турнир. На подготовку у нас ушло около шести месяцев», поделился один из участников Ян Гринюк.

По словам организаторов, универсального алгоритма решения соревновательных задач нет. Одни участники используют датчик света, чтобы не выехать из круга, другие – датчик расстояния, кто-то старается сделать это и вовсе без датчика. Ребята могут программировать на Python или в среде LabVIEW от National Instruments. Оптимальность выбранного алгоритма подтверждается эффективностью решения задачи, а первое и второе место порой отделяют десятые доли секунды.

«Всю жизнь мечтал заниматься в «Умном кубике», потому что очень нравится механика. Был безумно рад, когда мама меня привела сюда год назад.

Перед пробными заездами мы очень нервничали, но результат оправдал все наши ожидания», отметил ученик МОБУ СОШ №9 Дмитрий Сапунцов.

«Мы надеялись сбить хотя бы 1-2 банки, но получилось сбить все шесть. Когда объявили, что пробные заезды окончены и тренироваться нельзя, пришлось писать программу по сути наугад. Поэтому такой итог – большой прогресс и удача для нас», добавил его партнёр по команде Иван Ластовыря.

По итогам соревнований, места распределились следующим образом. В старшей возрастной категории:

I место – Сергей Андрющенко и Баграт Багдасарьянц

II место – Артём Агеев и Артём Жирнов

III место – Иван Павлий и Дмитрий Едомский

В средней возрастной категории:

I место – Буров Олег

II место – Артём Роко и Максим Мартынов

III место – Гавриил Васютченко и Вячеслав Ходорич

Победители и призёры получили памятные подарки от партнёров соревнований: фирменную атрибутику ЮФУ, книжки, значки, наборы Lego.

«Самое главное, что дети учатся решать задачи в стрессовой ситуации. Мы эти соревнования используем как отборочные для того, чтобы ребята набирались опыта для более крупных этапов.

Например, мы только что приехали с областного этапа российской робототехническлй олимпиады, который был в Ростове-на-Дону. Семь команд отобралось на чемпионат страны, и сейчас мы отправляемся в Новгород представлять наш регион.

Также эти ребята участвовали в конкурсе «Шустрик». Старшие заняли второе место, средние по возрасту стали третьими. Теперь дети ждут, кого из них отберут на этап в Москву», заключил Михаил Картавенко.