Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.06.2022

Президент ЮФУ подписала соглашения с двумя киргизскими вузами — Кыргызским и Нарынским университетами

09.06.2022

Президент Южного федерального университета, председатель Совета ректоров Юга России Марина Боровская 8 июня приняла участие в Российско-Кыргызском Форуме ректоров в Екатеринбурге в рамках двухдневного Форума регионов России и Киргизии с участием представителей руководства двух стран.

8 июня на базе Уральского федерального университета имени Первого Президента России Б. Н. Ельцина во второй раз прошел Форум ректоров ведущих университетов России и Киргизии. По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, Форум стал важным этапом в развитии российско-кыргызского образовательного и научного сотрудничества и станет эффективной площадкой для развития сотрудничества между учреждениями высшего образования двух стран.

 

Главной темой для обсуждения стало создание Ассоциации университетов России и Киргизии. В результате подписанных на форуме соглашений ЮФУ обрел два новых вуза-партнера:

 

  • Кыргызский государственный университет им. И. Арабаева находится в столице Кигризии — городе Бишкек. Основан он в 1945 году как Женское педагогическое училище, претерпел ряд реорганизаций, под нынешним названием с 2005 года. Назван в честь просветителя и общественного деятеля Ишеналы Арабаева. В 2021 году, согласно Независимому рейтингу ВУЗов Кыргызской Республики, КГУ вошел в пятерку лучших университетов страны.

  • Нарынский государственный университет им. С. Нааматова находится в небольшом городе Нарын. Основан в 1996 году указом первого Президента Кыргызской Республики с целью подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере аграрных технологий, педагогики, филологии, экономики, менеджмента и физической культуры. НГУ участвует в проекте AgroDev программы Эразмус+, поставив перед собой задачу модернизировать высшее образование, связанное с агро-промышленностью, тем самым способствуя внедрению и эффективному управлению устойчивыми системами агропродовольственного производства в Кыргызстане и Узбекистане.

9 июля, в рамках Форума, состоится Пленарное заседание Девятой российско-киргизской межрегиональной конференции. Участникам будут оглашены обращения президентов России и Киргизии Владимира Путина и Садыра Жапарова, на конференции выступят министр экономического развития РФ Максим Решетников, министр экономики и коммерции Киргизской Республики Данияр Амангельдиев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68977

Дополнительные материалы по теме