Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.06.2022

В ЮФУ вручили удостоверения о получении дополнительного образования преподавателям истории высших учебных заведений ЛНР и ДНР

03.06.2022

3 июня в Музее истории Южного федерального университета состоялось торжественное вручение удостоверений о получении дополнительного образования преподавателям вузов из Донецкой и Луганской республик.

Дипломы вручили министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, президент Российской академии образования Ольга Васильева, член Президиума Совета Российского исторического общества, председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, ректор Южного федерального университета Инна Шевченко.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков поблагодарил педагогов за уважение к истории и мировым традициям, которое приобрело особенное значение в современных условиях.

«Донбасские вузы теперь могут опереться на братское плечо российских коллег. 23 университета заключили партнерские соглашения. Мы договорились с нашими коллегами из ЛНР и ДНР об организации программы повышения квалификации для преподавателей истории, и уже сегодня несколько десятков человек получают сертификаты об их прохождении. В реализации программы мы опирались на две авторитетные организации — Российскую академию образования и Российское историческое общество, и я очень благодарен коллегам за эту работу. Убежден, что это только начало наших масштабных проектов совместно с донецкими и луганскими университетами», — сказал Валерий Фальков.

Президент Российской академии образования Ольга Васильева зачитала приказ РАО о завершении курсов повышения квалификации «Современные практики преподавания в высшей школе» и подчеркнула, что история – это наука, которая определяет мировоззрение наших будущих граждан.

«История и литература — это важнейшие предметы именно для воспитания поколений граждан, для формирования их мировоззренческой основы. Та большая работа, которая начинается экспертным советом по развитию исторического образования при Минобрнауки России, я думаю, приведет нас к созданию выверенного учебника по Отечественной истории для непрофильных вузов», – рассказала Ольга Васильева.

По ее словам, у коллег из ДНР и ЛНР можно поучиться той внимательности, которую они проявили в ходе курсов. Лекции читались известными российскими историками, и коллеги из республик задавали им очень важные, глубокие вопросы, так что это было не просто повышение квалификации, а полноценное научное обсуждение. С той стороны настолько же сильно хотели эти знания получить, насколько с нашей стороны хотели их передать. 

«Российская академия образования со своей стороны оказывала научное-методическое сопровождение. Для нас очень важно создание единого образовательного пространства высшей школы — это общая задача», — добавила Ольга Васильева.

Председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский рассказал, насколько важно сегодня студентам знать историю нашей страны.

«Мы сейчас находимся на том этапе, когда наше Министерство науки и высшего образования готовит очень важное решение, долгожданное не только для историков, но и для всего образовательного сообщества, о модернизации подходов к историческому образованию и высшему образованию вообще. Я напомню, что у нас в действующих образовательных стандартах историю уже должны изучать все направления подготовки на обязательной основе, но требований к формату, объему и содержанию курса в стандарте нет, и то, что сейчас предложило Министерство, очень важно для российского образования.

Речь идет об изучении истории в течение года на всех направлениях подготовки, и большая часть занятий будет происходить в контактной форме, то есть с преподавателем, а не в виде самостоятельной работы. Мы будем на всех уровнях работать над стандартом преподавания истории, который после широкого общественного и профессионального обсуждения, мог бы быть вынесен на рассмотрение Министерства. Хорошо, что разговор об этом мы начали именно сейчас с коллегами из ДНР и ЛНР, которые могут сразу ориентироваться на новый стандарт. Если человек знает историю своей страны, он понимает, почему Россия такая, какая она есть, он осознает, каким трудом нашим предкам далось ее создание, он хочет ее беречь и развивать», - отметил Константин Могилевский.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко поздравила преподавателей из ЛНР и ДНР с завершением ДПО.

«Для нас проведение этих курсов стало тоже повышением квалификации, потому что мы не только делились опытом и методологией, но и учились чувствовать историю.

Инициативы, связанные с развитием содержания истории не только на площадке экспертного совета, но и внутри образовательных программ, дают нам дополнительный импульс к пониманию того, что история сегодня — это часть большой содержательной государственной идеологии. Мы открывали наши курсы накануне Дня Победы, а закрываем накануне Дня России. Я рассчитываю, что наши мероприятия, транслируя культурный код России, несут интеллектуальный контент, знания и культуру», - прокомментировала Инна Шевченко.

С ответным словом выступил и.о. декана исторического факультета Донецкого национального университета Виталий Разумный, поблагодарив министерство науки и высшего образования России за помощь и поддержку.

«Перед нами стоит важная задача по освещению истории, по борьбе с фальсификацией истории. И мы это всё с честью постараемся выполнить», - сказал Виталий Разумный.

Курсы дополнительного профессионального образования проводились на базе Южного федерального университета с 28 апреля по 20 мая в очном и дистанционном формате. В обучении приняли участие 44 преподавателя истории вузов Луганской и Донецкой народных республик. В сумме обучение по программе дополнительного профессионального образования заняло 72 учебных часа.

Организаторами обучения выступили Российская академия образования, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации при содействии Российского исторического общества, Южного федерального университета и Российского государственного гуманитарного университета.

 

Лекции и практические занятия в рамках образовательной программы повышения квалификации для преподавателей вузов из ЛНР и ДНР провели специалисты Российской академии образования, ЮФУ и РГГУ. Обучение проводилось с помощью учебной литературы, предоставленной Российским историческим обществом. Участникам очного этапа курсов вручили современные учебники по истории Российской Федерации, которые преподаватели теперь могут использовать в своей дальнейшей профессиональной деятельности.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68929

Дополнительные материалы по теме