15.07.2022

Студенты ЮФУ вязли золото и серебро олимпиады «Я — профессионал»

15.07.2022

Студенты нескольких подразделений ЮФУ приняли участие в различных номинациях олимпиады.

Михаил Мевлютов, студент четвертого курса Экономического факультета ЮФУ, стал золотым медалистом направления «Финансы и кредит», а Артём Алиев и Ярослав Соболев, студенты  кафедры летательных аппаратов Института радиотехнических систем и управления  ЮФУ забрали призовое место и серебро в направлении «Авиастроение».

Ярослав участвовал в Олимпиаде уже в третий раз и поделился историей своего пути к мечте:

«Впервые с Олимпиадой я познакомился на 2 курсе института и участвовал ради интереса. Тогда ещё не было направления «Авиастроение», и я пробовал себя в физике и машиностроении, однако знаний было мало, и я провалился.

Несмотря на неудачу, я продолжил участие в следующих олимпиадах и в прошлом году, когда появилось направление «Авиастроение», решил вновь попробовать себя. Итогом участия стало первое место, денежное вознаграждение и ценные призы.
К сожалению, из-за коронавирусных ограничений торжественное награждение, в котором принимает участие Президент РФ Владимир Путин, не состоялось.

В этом году я представлял проект самолёта, производство и эксплуатация которого минимально влияют на экологию. Этот проект помог мне вновь занять призовое место и стать ближе к своей мечте - сфотографироваться с Президентом!»